Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2020, 09:08

Анкара запросила дополнительной помощи НАТО для охраны турецко-сирийской границы

На переговорах Реджепа Тайипа Эрдогана с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом в Брюсселе Анкара запросила дополнительной помощи НАТО для охраны турецко-сирийской границы, а также в связи с массовым наплывом беженцев, которые атакуют греческую границу. Турецкий президент приехал в Брюссель обсуждать миграционный кризис, назвал свою страну бастионом Европы. Правда, пока результата не добился.

Столтенберг поддержал союзника лишь на словах, а Германия, например, в лице канцлера Ангелы Меркель вообще обвинила Анкару в том, что та, манипулируя мигрантами, пытается решить собственные проблемы за счет Запада. Примечательно, что сам Эрдоган обвинил в манипуляциях Грецию.

«Граница Турции и Сирии — это еще и юго-восточная граница НАТО. Кризис, начавшийся в Сирии, угрожает нашему региону и всей Европе с точки зрения безопасности и гуманитарного аспекта. Нелепо, когда один наш союзник, соседнее государство, показывает пальцем на Турцию и обвиняет ее как единственно виновную в возникшей неконтролируемой миграции. Должен объявить Генеральному секретарю, что мы не позволим этой стране воспользоваться сложившейся ситуацией и использовать Евросоюз для достижения своих корыстных целей», — заявил Реджеп Эрдоган.

«Признаем, что Турция несет тяжелое бремя, но вместе с тем Турция должна принять самое активное участие в поиске долгосрочного решения этой проблемы. Я с большой обеспокоенностью слежу за событиями, разворачивающимися в последние дни на турецко-греческой границе», — отметил Йенс Столтенберг.

Обстановка на турецко-греческой границе действительно остается сложной. После того, как президент Эрдоган фактически открыл ее для беженцев, туда хлынули тысячи людей. Многие из которых к Сирии не имеют никакого отношения. Более того, мигрантов к границе, как сообщают некоторые СМИ, свозят автобусами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей