Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2020, 09:16

Передача «Человек и закон» отмечает 50-летний юбилей

Не совсем обычный рабочий день сегодня у коллег из программы «Человек и закон». Передача отмечает юбилей — 50 лет в эфире.

«Позвонили по телефону и сказали, прям таким голосом, не представляясь, что сделают с моей семьей. И вот здесь, честно вам скажу, руки-то дрожали», — рассказывает ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов.

Тогда дрожали потому, что это был первый раз. Потом привык, не все телезрители звонят, чтобы поблагодарить за проведенное расследование.

«Я всегда в таком забеге, я по этому коридору несусь, даже не соображая, что я иду по этому же самому коридору 15-й год подряд», — рассказывает Алексей Пиманов.

15-й — это только по этому коридору в эту студию. Так-то фразу «в эфире «Человек и закон» он произносит уже почти четверть века, хотя когда-то сел в кресло ведущего, как он сам считал, «максимум на год».

«Нас всего-то 20 с небольшим человек, а мы должны собой заменять прокуратуру, Следственный комитет, суды, ЖЭКи, администрации, губернаторов и все остальное. Звонят и пишут со всей России, как в последнюю инстанцию», — рассказывает Алексей Пиманов.

И пишут уже ровно 50 лет. Архив неизвестного года. Фрагмент неизвестной документальной передачи. Мужской голос за кадром: «Мы присутствуем при подготовке очередного выпуска популярной телепередачи «Человек и закон», которую смотрят десятки миллионов людей. Редакция этой телепрограммы ежегодно получает более четверти миллионов писем».

Впрочем, такая популярность к программе пришла не сразу, вспоминает один из первых ее ведущих Анатолий Безуглов. У него не было телевизионного опыта, но сесть в кадр предложили именно ему: прокурору, юристу по образованию, автору популярных детективов.

«Первые передачи носили информативный характер, как говорят, «говорящие головы» были. Я произвел маленькую такую революцию: сказал, что будем снимать, используя самые различные формы», — вспоминает ведущий передачи «Человек и закон» в 1972-78 гг. Анатолий Безуглов.

И получилась не просто популярная телепередача, а практически рекордсмен-долгожитель. Старше нее из тех, что еще в эфире, только “КВН”, “Спокойной ночи, малыши” и программа “Время”.

«Мы никогда не визжим. И плюс к этому мы — не криминальная программа. Мы о людях, мы о том, что вокруг нас. Мы всегда говорим, что слово «человек» впереди стоит, а потом «закон» потому, что закон — второе. Человек — это тоже очень важно», — отмечает Алексей Пиманов.

«Мы уходили от преследования проштрафившихся силовиков в одном из регионов. Это была прямо реально погоня на машинах, они за нами, мы от них. Я прятала на себе кассеты, чтобы с места съемок вывезти материал, чтобы не отняли. Кем я только не была: я была и официанткой во время внедрения, когда мы проверяли общепиты, и продавцом в магазине, когда мы делали расследования про магазины», — рассказывает корреспондент программы “Человек и закон” Елена Шилина.

За 13 лет в программе “Человек и закон” Елена работала над разными темами. Но история Лизы Кунигель стоит особняком. В костюме единорога — ребенок-бабочка. Так называют тех, чей диагноз — буллезный эпидермолиз. Из-за чрезвычайной хрупкости и ранимости кожи весь окружающий мир для них опасен. Лечение дорогое, а механизмы господдержки часто дают сбои. Благодаря в том числе и сюжетам Елены ситуация изменилась.

«Я, конечно, не могла представить, что все изменится настолько. У меня было ощущение, что нет смысла жить. А сейчас наоборот. Я сейчас более позитивная, даже очень. И еще у меня изменилось то, что люди помогают. Конечно, это очень много. Эта помощь очень важна», — отмечает Лиза Кунигель.

«Нам программа помогла отстоять наши права. Всегда очень трудно пробить стену, особенно когда касается большого финансирования государственных средств», — говорит Юлия Хохлова, мама Лизы Кунигель.

Карта России усеяна флажками. Это — города, в которые на помощь выезжали адвокаты “Человека и закона”. Да, есть и такие.

«У нас в среднем 4-5 оправдательных приговоров в год. Герои программы, которым нужна юридическая помощь, просто нам с редакции проблематику присылают, и мы ей занимаемся на безвозмездной основе», — рассказывает адвокат Роман Максимович.

В редакции подчеркивают, что многие проблемы удается разрешить за кадром. Авторитет «Человека и закона» позволяет это сделать. Здесь говорят, лучший сюжет — это тот, который не пришлось снимать.

Очередной выпуск и новые расследования программы «Человек и закон» смотрите в пятницу после «Вечерних новостей».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей