Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2020, 12:00

Михаил Мишустин призвал граждан РФ с пониманием относиться к мерам по борьбе с коронавирусом

Угроза распространения коронавируса в России сведена до минимума. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на сегодняшнем заседании правительства. Глава кабмина призвал граждан с пониманием отнестись к мерам, которые принимают на федеральном и региональном уровнях для борьбы с инфекцией. Все эти меры тщательно выверены и обоснованы.

Премьер подчеркнул: правительство готово к разным вариантам развития ситуации с КОВИД-19. Есть ответ и на риски, которые пандемия несет для мировой экономики. Практически все основные торговые площадки после объявления пандемии — в минусе. На токийской фондовой бирже падение на 5%, индекс Доу Джонса в Нью-Йорке рухнул почти на 6%. Затронуло и нас. Индекс ММВБ в начале торгов просел на четыре с лишним процента. Но запаса прочности у российской экономики хватит.

«По оценке международных организаций, только из-за вспышки коронавируса вся мировая экономика может потерять полпроцента ВВП. Это, если хотите, новая экономическая реальность. Мировые фондовые индексы и нефтяные цены снизились. Так дешево нефть стоила четыре года назад. Ситуация в российской экономике находится под контролем президента и правительства. У нас есть все инструменты, чтобы пройти ее спокойно, без потрясений. У нас достаточно ресурсов, чтобы сохранять финансовую стабильность. Совместно с Банком России мы оперативно принимаем все необходимые меры по стабилизации ситуации. Мы создали оперативный штаб, предприняли ряд важных шагов, чтобы не допустить массового распространения инфекции в нашей стране. Главное для нас — это защитить наших людей. Именно поэтому я прошу всех граждан России с пониманием отнестись к тем упреждающим в первую очередь мерам, которые принимаются на федеральном, региональном и местном уровнях», — сказал Михаил Мишустин.

И вот что касается принятых мер: с завтрашнего дня ограничиваются полеты из нашей страны в Италию, Германию, Испанию и Францию. Там больше всего заболевших в Европе. В некоторые государства будут отправлять пустые самолеты, чтобы вывезти наших граждан. Координировать эту работу будут Росавиация и Ростуризм.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей