Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2020, 21:40

Евросоюз закрывается от COVID-19, отменяются крупные международные мероприятия по всей Европе

В мире коронавирус продолжает завоевывать все новые территории. К списку стран, где поселилась опасная инфекция, за сутки прибавилось 13 государств. По данным ВОЗ, всего в мире заразились 160 тысяч человек, число жертв превысило шесть тысяч. 15 марта Казахстан объявил о введении режима ЧС.

В Соединенных Штатах тоже общенациональный режим чрезвычайной ситуации. Сдавать тест на вирус пошел Дональд Трамп после того, как COVID-19 обнаружился у трех участников встречи с ним. Впрочем, для самого хозяина Белого дома результат теста отрицательный.

В Германии количество заразившихся только за сутки выросло на 1400 человек. А в Испании их уже почти 8000. Правительство страны ввело для граждан ограничения на передвижение. Нарушителям грозит штраф до 600 тысяч евро или даже тюрьма. Но эпицентр по-прежнему в Италии, где по последней информации, с начала вспышки умерли 1800 человек.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
Слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
Шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

Строки Бродского как предвидение. Улицы его любимой Венеции и Ломбардии опустели, а больницы — наоборот — захлебнулись в потоке зараженных.

«Мы буквально разрываемся между пациентами. Так их много. В каждую смену мы смотрим в глаза этим старикам, а иногда и молодым людям. Это взгляды, полные страха, которые просят о помощи», — говорит медсестра больницы г. Кремона Елена Пальярини.

Не хватает респираторов, не хватает аппаратов ИВЛ, все врачи работают уже даже не по специальности, задача — спасти тяжелых больных.

«Бывают ситуации, что к нам попадает человек в критическом состоянии, так вот доходит до того, что мы тогда кому-то отказываем в искусственной вентиляции легких, чтобы выделить аппарат и спасти этого человека, это очень сложный выбор», — признается глава общества реаниматологов Флавия Петрини.

Китайцы отправляют в Италию медтехнику и врачей. Горожане пишут медикам слова поддержки. Счет новых заражений за сутки уже идет на тысячи.

Патруль на улицах: «Вы должны оставаться дома, нельзя никуда выходить, это ясно? Только по острой необходимости. Позвоните в муниципалитет, если вам нужны продукты, вам их принесут домой, хорошо? Берегите себя!»

Милан рассечен на линии, расстояние — метр между людьми перед кассами, возле барных стоек. Город объявил войну вирусу. Для торговцев продуктами, остальные магазины закрыты, это линии фронта. Вот так, не заходя за ограждение, покупают овощи в уличной лавке.

«Мы, как семья, решили действовать по плану нашего правительства. Из дома можно выходить только за продуктами и на работу», — говорит Изабелла Раузино.

Эти меры надо было принимать еще неделю назад. Но правительство Италии не спешило. Да и сейчас до конца не может закрыть даже границы между регионами. Специальный сертификат должен заполнить каждый, кто собирается на машине, например, из Тосканы поехать в Ломбардию.

«Итальянцы могут выезжать по рабочим мотивам и по ситуации необходимости, хотя это очень размытое понятие», — говорит сотрудник отеля Марина Баранова.

И трактуют его итальянцы по-разному.

«Ну, вот для меня, например, необходимость — это поехать и навестить своего дедушку, узнать, как у него здоровье», — поясняет мужчина.

Время, когда к дедушкам и бабушкам лучше на пушечный выстрел не приближаться. Вирус смертельно опасен именно для пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

«Ни при каких обстоятельствах не отдавайте детей бабушкам и дедушкам, потому что это именно те люди, которых мы хотим защитить», — заявляет Себастьан Курц.

Это выступление канцлера Австрии. Страна уже перестраивает под будущие больницы гигантские ангары. ЕС не закрыл вовремя границы с Италией, и теперь каждый день сотни людей умирают в Европе. Испания тоже сажает на карантин всю страну. Школы на 14 дней закрыты в Польше, Дании, Норвегии, Ирландии. Муниципальные выборы во Франции пройдут при соблюдении строжайших санитарных мер. Даже ручку каждый избиратель должен с собой принести, забудет — выдадут одноразовую.

«Я проконсультировался с учеными по поводу муниципальных выборов. Они заверили меня, что ничего не препятствует тому, чтобы французы, даже из уязвимых групп населения, пришли на участки и проголосовали. Но мы должны быть уверены, что все необходимые санитарные меры строго соблюдаются», — подчеркивает президент Франции Эммануэль Макрон.

А вот крупные международные мероприятия по всей Европе отменяются. UEFA объявил о переносе Лиги чемпионов и Европейской лиги. Официальные протоколы летят к чертям, рукопожатия запрещены. Главное — не забыть об этом. Со стрессом каждый сейчас справляется по-своему. Кого-то успокаивает стратегический запас туалетной бумаги. Ее раскупили.

Мыть руки. Не трогать руками лицо. Не прикасаться лишний раз к поверхностям, особенно к металлу и пластику. Вирус на нем живет до трех дней.

Баскетболист Руди Гобер — француз, играющий в США, — потрогал все микрофоны на пресс-конференции, смеясь над опасностью коронавируса. И дней через пять заболел. Дошутился. Новый вирус подхватили актер Том Хэнкс и его жена. Болезнь протекает в легкой форме. Крупнейшие голливудские студии приостанавливают работу из-за коронавируса. США на 30 дней запретили въезд иностранцам. Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации. На борьбу с вирусом Америка готова раскошелиться.

«Чрезвычайная ситуация — два громких слова. Действия, которые я предпринимаю, открывают нам доступ к 50 миллиардам, это очень важная сумма денег», — заявил президент США.

Америка закрыла границы, пока правительство Италии закрывало магазины. А теперь, когда премьер Конте наконец-то объявил всю страну красной зоной, люди все вместе дают понять: итальянское общество намного сильнее своего государства.

Гимн Италии летит по улицам когда-то по хорошему беспечной страны. В окнах допоздна горит свет. Завтра многим не надо в офис. В кругу семьи итальянцы готовят, смотрят сериалы, подолгу читают своим детям. Остаться дома — значит заботиться о стариках и людях со слабым иммунитетом. В ближайшие две недели «не выходи из комнаты, не совершай ошибку».

Читайте также: