Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2020, 21:30

Вскрылись новые преступления осужденных членов террористической группировки «Сеть»

Новыми подробностями обрастает дело террористической группы «Сеть». К нему на этой неделе приобщили материалы расследования убийства Екатерины Левченко и Артема Дорофеева. Двое молодых людей пропали в лесах под Пензой три года назад. 

И вот, распутывая клубок улик и показаний, следователи выяснили: нити ведут все к тем же анархистам, уже осужденным в феврале за терроризм. Далее в репортаже о том, что произошло в марте 2017 года и что за учебник из интернета служил для «Сети» настольной книгой.

Татьяна Левченко показывает на мобильном телефоне фотографию рисунка, который сделала ее дочь.

«Он у меня лежит дома… нарисовала своего убийцу… Я надеюсь, что это, может быть, не так, я надеюсь, что следствие найдет правду», — говорит женщина.

А вот тот самый Максим Иванкин, один из фигурантов по делу «Сети». Эпизод его допроса лета 2018 года, в котором он в присутствии адвоката перечисляет имена членов группы, которую суд признал террористической. Произносит и фамилию Полтавец: «Я принимал участие в террористическом сообществе «Сеть». Я выбрал функцию разведчика, Пчелинцев был тактиком, Чернов был медиком, потом стал связистом, Полтавец потом стал на должность медика, когда влился в состав группы».

Именно Алексей Полтавец дал интервью интернет-изданию «Медуза», в котором рассказал, как они вместе с Максимом Иванкиным убивали Катю Левченко и ее молодого человека Артема Дорофеева:

«Иванкин предполагал, что все пройдет ночью, тихо, без выстрела: пока они спят, порезать шеи. Но они настолько закутанные подо всем лежали — если подойдешь и захочешь что-то сделать, проснутся. Когда рассвело, Иванкин стал говорить, что времени ждать нет, надо действовать. Солнце только встало. Он сказал ей [Екатерине Левченко]: пошли соберем дров или еще что-то. Через некоторое время Левченко закричала. Крик небольшой, потом: «Помогите!» — и будто заткнули. Буквально через 20 секунд бежит Иванкин. Он нож убрал, но когда подбежал ближе, у него на руках стала видна кровь. Я навел ствол на него [Артема], успел сказать: «Извини», — и выстрелил. Парень упал на колени, начал стонать, лицо поплыло, смотрел в никуда. Я в полном шоке, что он мучается, сразу же перерезал ему артерию, и он затих».

Это признание в убийстве, которое сделал Алексей Полтавец в разговоре с журналистами, проверили следователи. Там, где он и указал, в лесу возле рязанской деревни Лопухи действительно было обнаружено тело девушки.

Тело Артема Дорофеева было обнаружено еще в ноябре 2017 года, через полгода после двойного убийства. Надежды на то, что его девушка Катя выжила, еще оставалась. Отец Кати этой весной собирался возобновить поиски дочери в Краснодарском крае, поскольку фигуранты дела «Сети» говорили о ее якобы планах отправиться туда. Теперь вопрос закрыт.

«По предварительным данным судебно-генетической экспертизы останки, обнаруженные около деревни Лопухи в Рязанской области, принадлежат Екатерине Левченко», — сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Зачем же членам «Сети» понадобилось убивать Катю и Артема, которые воспринимали их как близких друзей? Алексей Полтавец рассказал «Медузе» следующее: в Рязани они некоторое время жили вместе, вчетвером. Убежать из Пензы решили после того, как весной несколько приятелей, считавших себя идейными анархистами, ожидавшие со дня на день революции и активно готовившиеся к участию в ней, были задержаны за торговлю наркотиками. Некоторые из них дали признательные показания: вот фотографии из уголовного дела, на них так называемые «закладки», из которых наркоманы и забирали свои «дозы». Выращивали наркосодержащие растения и делали смеси, по данным следствия, на конспиративной квартире под названием «Сады».

Алексей Полтавец рассказывает: «Я постепенно узнал, что все они торгуют — и Пчелинцев, и Иванкин, и [Илья] Шакурский. Они вообще торговлю объясняли тем, что нужны деньги «на революцию». Они называли это «работой». С Катей и Артемом я познакомился тоже в «Садах», где-то в январе [2017 года], когда их впервые туда привели. Я спросил, из какой они движухи. Мне сказали: «Это простые гражданские, но мы работаем над ними, пытаемся их в движуху подписать, поэтому сюда и привели, чтобы показать все». О том, что они продают и тяжелые наркотики, я узнал только тогда, в момент задержания. Но потом Катя и Артем резко дали заднюю. Не знаю — может, испугались или просто оказались к такому не готовы. Они решили, что лучше сдаться [полиции]. Естественно, тогда бы они рассказали и про других. Иванкин постоянно переписывался с Пчелинцевым и сообщал мне, что тот и пензенцы выступают за то, чтобы Дорофеева и Левченко устранить».

О методах группы анархистов-страйкболистов-наркодельцов позволяет судить и вот эта «прослушка» телефонных переговоров, обнародованная Russia Today; говорят между собой, согласно данным следствия, «фигурант» Илья Шакурский и «свидетель по делу N», обсуждают терроризм, революцию и свои планы на ближайшее будущее:

N: «Ты считаешь, готовиться надо к чему больше, именно к войне или заниматься терроризмом и готовиться к революции? Что лучше?»

И. Ш.: «Ну, одно от другого как бы не сильно отличается, честно говоря. Потому что, если ты будешь готовиться к войне, то в плане терроризма ты будешь довольно-таки неплохо прошарен. Для начала — тихонечко. Потом можно и поозоровать».

N: «Ага».

И. Ш.: «Сделать бомбу и для начала поозоровать в каком-нибудь Саранске».

N: «В Саранске, ты имеешь в виду?»

И. Ш.: «Да».

N: «Ничего себе».

А как собрать бомбу? Да вот, есть же учебник! К материалам дела приобщили файлы, найденные на компьютере одного из фигурантов. Учебник, который, вероятно, скачали из интернета, и некоторые его положения, пензенские анархотеррористы определенно детально изучили. Часть первая: про самодельные взрывные устройства, что и где купить, как соединить детонатор и заряд, как подорвать дистанционно. Часть третья — про диверсионные яды. Часть восьмая — про изготовление наркотиков в домашних условиях. Все наглядно: рисунки-схемы и фотографии. А прочтение части четвертой, где «техника убийств ножом для начинающих», проясняет необходимость тренировок «ножевого боя».

Да и Катю с Артемом потом ведь убивали ножами, как свидетельствовал член «Сети» Алексей Полтавец, скрывающийся сейчас где-то за границей, предположительно, на Украине.

«Я защищала же этих ребят, репостила «ВКонтакте», в Сеть, что их пытают, что к ним там плохо относятся, что они такие белые и пушистые, что они такие хорошие, а над ними издеваются, и дали такие сроки; и вот тут у меня все с ног на голову и перевернулось, я представить не могла, что друзья могли убить своих друзей, у меня это просто в голове не укладывалось», — говорит мама Екатерины Левченко.

Вопрос в том, вокруг чего они дружили на самом-то деле? Эти заблуждения и недостаток жизненного опыта все трагически предопределили. Катя Левченко думала, что дружит с любителем стихов Иосифа Бродского, а вот он, этот любитель, как свидетельствовал другой сторонник революционного терроризма, просто опробовал на ней «технику убийства ножом для начинающих». Цели «дружбы» кардинально различались.

И еще. У электронной книги есть постскриптум, внимательным людям говорящий о многом: «Авторы выражают огромную благодарность всем физическим и юридическим лицам, всячески способствовавшим в подготовке материалов для данной книги, особенно главному спонсору с Ближнего Востока, пожелавшему остаться неназванным».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей