Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2020, 15:05

Положительная динамика в борьбе с коронавирусом в Китае, другие страны закрывают границы

Заразившихся коронавирусом в мире уже четверть миллиона. ВОЗ сегодня обратила внимание на то, насколько быстро распространяется инфекция. Меньше чем за две недели — плюс 100 тысяч заболевших. Наш МИД призвал всех россиян, которые застряли за рубежом из-за того, что страны одна за другой закрывают границы, как можно скорее связаться с посольствами.

В столичном аэропорту Внуково несколько часов назад приземлился еще один самолет из Черногории, который как раз забрал наших соотечественников. Еще два самолета ждут сегодня.

В борьбе с коронавирусом Китай может праздновать если не полную, то промежуточную победу. Вторые сутки подряд не зарегистрировано ни одного случая заражения внутри страны. Все, кто заболел — приехали из-за рубежа.

«В материковой части Китая зарегистрированы 39 новых подтвержденных случаев. Три человека погибли. Выписаны из больниц 730 человек», — сообщает официальный представитель министерства здравоохранения Китая Ми Фенг.

Остальная статистика также позитивна. Количество тяжелых больных снижается. И это на фоне совершенно другой динамики в мире, где заболевших уже более 240 тысяч. Китаю оказали поддержку многие страны, в том числе и Россия. И теперь Пекин готов помогать другим. Единственное о чем просят официальные власти, это перестать называть новый вирус «китайским».

Призыв предназначен прежде всего Дональду Трампу, который в своей недавней речи, как выяснилось, лично и, похоже, в последний момент зачеркнул слово «коронавирус» и заменил его на «китайский вирус» в своем обращении из Белого дома.

По последним данным, в США вирус обнаружен у более чем 14 тысяч человек. Мэр Нью-Йорка заявил, что врачам не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких и призвал бизнес начать их производство.

Наиболее серьезная ситуация с заболевшими по-прежнему в Италии. Сегодня объявлено о приостановке приема во всех портах круизных лайнеров из других стран. Власти Франции призвали оказать помощь Италии. Вызвались кубинцы. В Милан из Гаваны прибыли 85 врачей.

В соседней Греции в целях безопасности передача Олимпийского огня японской делегации прошла на пустом стадионе.

Непростая ситуация и за пределами Европы. Сегодня стало известно власти Саудовской Аравии закрытии Запретную мечеть в Мекке. Это конечный пункт хаджа, главная святыня мусульман. Ограничено посещение и других мест паломничества.

А в Эквадоре служащие одного из аэропортов перекрыли автомобилями взлетно-посадочную полосу, чтобы не дать приземлиться двум самолетам из Европы. Одни должны были забрать туристов, оказавшихся в этой стране. Местные жители боятся, что к ним будет завезен вирус.

Убытки, которые несет мировая экономика, сейчас трудно оценить даже экспертам. Ясно только одно — они огромны. К примеру, Нидерланды — крупнейший в мире производитель цветов, а также их крупнейший мировой перевалочный пункт от производителей к потребителям. Продажи рухнули на 85%!

«Эти гиацинты предназначались для того, чтобы украсить площадь Святого Петра в Ватикане во время празднования Пасхи», — переживает фермер Хенк ван дер Слот.

По традиции, понтифик каждый год во время прямой трансляции пасхальной мессы из Ватикана благодарил на весь мир Нидерланды за доставку цветов. В этом году святой престол останется без свежих букетов. Передвижения внутри ЕС ограничены.

А это кадры из Кении, одного из крупнейших партнеров Голландии: горы никому ненужных роз и тюльпанов отправляются из теплиц прямиком на свалку.

С продажей алкоголя в мире ситуация пока не столь критическая. Но некоторые производители все равно перестраивают производственные линии. В Ирландии объявлено, что один из старейших производителей виски займется выпуском антисептиков, которых сейчас катастрофически не хватает.

Так же поступают и других странах. Сотрудники пивоварни в Маниле разливают по флаконам антисептик собственного изобретения.

«Сначала мы сделали антисептик на основе этилового спирта для собственных нужд, чтобы производить дезинфекцию в баре и на производстве. Но посетителей в последнее время немного, поэтому мы подумали, что могли бы помочь в борьбе с коронавирусом не только себе, но и другим», — рассказывает владелец бара Рауль Масангкей.

Тем временем в Таиланде эксперты заявляют, что если в стране не будет введен всеобщий домашний карантин, то за месяц заразиться могут 350 тысяч человек и погибнуть семь тысяч. Власти ужесточили правила для туристов. Теперь их впустят лишь при наличии справки об отсутствии коронавируса. Потребуется также страховой полис с покрытием от 100 тысяч долларов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей