Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2020, 21:12

Пандемия и работа: как уберечь себя и не подставить коллег?

 

Кирилл Клейменов

Правила жизни в эпоху коронавируса. Первое правило — не поддаваться панике и массовому психозу. Второе — жизнь важнее работы, можете сидеть дома — оставайтесь дома. Третье — безопасность важнее вежливости. Не стесняйтесь не пожать протянутую руку или уклониться от объятий даже близкого друга. Лучше просто улыбнитесь в ответ.

В период эпидемии любое общественное место становится похожим на минное поле, но уж офисы в это время опасны вдвойне. Скопление людей, замкнутое пространство и сплошь и рядом предметы, которых касаются практически все. Угроза заражения здесь может подстерегать на каждом шагу.

Как часто каждый из нас дотрагивается до поверхностей, которых перед этим касался кто-то еще? И как быстро инфекция распространится в помещении, если в коллективе появится хотя бы один зараженный? Если попытаться смоделировать обычный офисный рабочий день, станет ясно — в группе риска оказываются абсолютно все.

Представьте, что в помещении появляется человек, уже подцепивший вирус. Если даже у него нет симптомов болезни, ему будет достаточно слегка покашлять в кулак, чтобы начать заражать всех вокруг себя. Перила на лестнице — после каждого прикосновения на поверхности останется возбудитель болезни. Дверная ручка. Это самые простые примеры, и многие могут сознательно избегать таких прикосновений. Но сколько еще источников может оказаться вокруг – тех, о которых мы даже не задумываемся!

Угрозой может стать даже обычный офисный стол. Если его касался инфицированный человек, достаточно облокотиться или просто положить руку, и вот уже носителем вируса становитесь вы. А ведь коллега может одолжить вам ножницы или шариковую ручку. Иными словами, очагом инфекции могут быть любые предметы, которыми сотрудники пользуются вместе. Копировальный аппарат есть практически в каждом офисе, телефон, пульт от телевизора или кондиционера.

На поверхностях, особенно пластиковых, вирус может жить несколько дней. И это уже не говоря о рукопожатии или о том, что заболевший может просто чихнуть в помещении. Считается, что в этом случае вирус распространяется вокруг человека на расстоянии метра или двух. Но даже если вы стояли дальше, стоит помнить — мельчайшие капли, которые разлетаются по воздуху, оседают на поверхностях, так что подхватить вирус можно вообще где угодно.

На 100% защитить от заражения не помогут и гигиенические процедуры, ведь даже тщательно вымыв руки, вы коснетесь крана, а до вас то же самое мог сделать больной коронавирусом. А дальше все просто — потереть глаза, коснуться рта или носа. Эти движения мы чаще всего даже не осознаем, но в час совершаем их десятки раз. И именно так вирус попадает в организм человека. Кстати, помочь в этом случае может как раз медицинская маска. Несмотря на то, что здоровым людям маска ни к чему, защитить от таких неосознанных прикосновений она вполне способна.

И пренебрегать гигиеной, пусть она и не дает стопроцентной гарантии, разумеется, не стоит. Наоборот, как бы ни были просты советы врачей – мыть руки, прикрывать лицо при чихании, эпидемия опасной болезни – это тот случай, когда рекомендациям нужно следовать неукоснительно.

Читайте также: