Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2020, 21:22

Минфин пояснил, как будут брать налоги с доходов по банковским вкладам свыше миллиона рублей

Эту меру в ряду необходимых для поддержки экономики, а значит людей, предложил накануне Владимир Путин. В экономическом блоке сделали необходимые расчеты и уточнения. 

Предложенные президентом меры пресса уже назвала налогом на богатых, хотя, строго говоря, этими шагами Россия всего лишь устраняет пробелы в законах. Это касается и налога на проценты, полученные по банковским вкладам, и тех денег, которые бизнес выводит из страны в оффшоры.

Для российской экономики это давно стало делом привычным. Фактически компании работают и зарабатывают здесь, а владеют ими фирмы, зарегистрированные, скажем, на Кипре или в Сингапуре. И именно туда уходят деньги, заработанные в России. По некоторым оценкам, в год из страны таким образом утекает около триллиона рублей.

«Сейчас две трети таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2 процента. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13 процентов. Это, конечно, мягко говоря, несправедливо», – отметил Владимир Путин.

Теперь налог на деньги, которые выводятся на зарубежные счета, составит 15%. А вот доходы от банковских депозитов будут облагаться по той же ставке, что и обычные доходы физических лиц. В России это 13%. При этом в расчет берутся только крупные вклады – больше одного миллиона рублей. Иными словами, если кто-то положит в банк два миллиона под 5% годовых, то в конце года получит 100 тысяч. Именно с этой суммы придется заплатить 13%, то есть 13 тысяч рублей. И важное уточнение – эта схема начнет действовать не сразу, а только через год.

«Размер процентов, которые будут подлежать налогообложению, будет рассчитываться, исходя из процентов, полученных в следующем году. В следующем, то есть в 2021 году. Соответственно, и вопрос уплаты налогов в соответствии с налоговым законодательством возникнет только по итогам окончания отчетного периода, то есть в 2022 году», – сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

Глава Минфина уточнил: доля банковских вкладов, с процентов по которым придется платить налоги, в России невелика – всего 1% от общего числа депозитов. При этом в расчет будут брать не отдельные вклады, а все деньги, которые человек положил под проценты.

«Объектом налогообложения является человек и его доход, а не вклад. Облагается ваш доход, получаемый по всем вашим вкладам. Не каждый вклад в отдельности, а совокупность ваших вкладов. Поэтому нет смысла дробить ваши вклады, потому что будет браться совокупность вкладов», – сообщил глава Сбербанка Герман Греф.

И в правительстве, и в банковской сфере подчеркивают – введя подобные меры, Россия не станет первопроходцем. В мире налог на проценты – это, скорее, правило, чем исключение.

«Эта мера, то есть взимание налога с дохода по процентам, практикуется практически во всех странах. Россия в данном случае оставалась, может быть, одной из немногих стран в мире, в которой такой налог не применялся. По большому счету, этот доход ничем, наверное, не должен отличаться от любых других доходов, которые человек получает, и поэтому, конечно, государство вправе требовать от него уплаты такого же рода налогов», – сказал глава ВТБ Андрей Костин.

Чтобы предложенная схема заработала, одобрить ее еще должен парламент. В своем обращении президент назвал эти меры непростыми, но призвал относиться к ним с пониманием. Все доходы, которые от новых налогов получит бюджет, направят на поддержку людей, оказавшихся в трудной ситуации из-за эпидемии коронавируса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей