Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2020, 18:40

COVID-19 стремительно поражает молодых

В условиях, когда объявлена обязательная самоизоляция для всех жителей Москвы и области, встает вопрос: как будут контролировать, наказывать? Как передвигаться тем, кому это необходимо по работе? Какие документы потребуются и где их оформлять? В ближайшее время, уже сегодня, на все эти вопросы обещали ответить в столичном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусоом.

Если раньше предупреждения врачей особенно касались людей пожилого возраста или тех, кто страдает хроническими заболеваниями, то данные последних дней показывают, что нужно быть внимательными всем: вирус не выбирает, кого поражать и кого убивать. В Москве только за последние сутки коронавирус подтвержден у 17 детей. Все больше молодых людей оказываются на аппарате ИВЛ. 40 процентов пациентов – до 40 лет. Да, в количественном выражении это немного, и слава богу. Все потому что пока удается сдерживать массовое заражение.

«В Москве, и не только в Москве, количество пациентов младше 60 лет, которые находятся на искусственной вентиляции легких, достаточно много. Это не пожилые пациенты. Но протекает очень тяжело. Пневмония коронавирусная течет очень тяжело у части пациентов. Она не похожа на те пневмонии, которые мы видели раньше. Она поражает все легкие: и левое, и правое, все доли. Поэтому человек не может сам дышать», – сообщил директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Сергей Петриков.

Данные по Москве: за последние сутки заболевших в возрасте до 40 лет почти вдвое больше тех, кого относят к старшему возрасту. В столице всего 212 новых случаев. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей