Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 18:32

В репортаже Первого канала — история выздоровления одного из заболевших в Крыму

В борьбе с коронавирусом сейчас медики используют установленный протокол лечения. Параллельно врачи и фармацевты предлагают и пытаются пробовать новые схемы, но очень осторожно. Впрочем, в том, насколько быстро пациент идет на поправку играют роль множество деталей и все они важны: личный иммунитет, когда поставлен диагноз, как быстро начали терапию.

Строжайший режим изоляции для 64-летней Ольги Колобановой снят. Утром пришел повторный результат анализов. Тест отрицательный! Первая положительная новость за последние две недели — можно готовиться к выписке.

«Я воочию увидела, как это все работает; я просто влюблена в этих людей, потому что действительно никто не знает, чего ждать, и когда ты попадаешь в такую ситуацию, ты себя чувствуешь очень некомфортно, а когда есть такие люди рядом, которые могут и словом и делом помочь, это дорогого стоит», — делится Ольга Колобанова.

Крымом она могла наслаждаться только из окна палаты. Двухнедельный карантин завершился сегодня. Ольга прилетела из Брюсселя 17 марта. При пересадке в Москве в аэропорту Шереметьево заполнила анкету, указала, что летит в Симферополь, где живет ее сын. В самолете находилась в маске; в Бельгии, где она проживает, о вспышке коронавируса трубили уже на каждом шагу. Вскоре Ольга почувствовала недомогание — сдала тест на дому. После выявления коронавирусной инфекции ее госпитализировали вместе с сыном. Он единственный, кто контактировал с ней.

«Очень отработано хорошо, Роспотребнадзор, все быстро сделано было, быстро меня доставили сюда, быстро обследовали, все было очень высокопрофессионально сделано. У меня был насморк и скребло горло, обычное ОРВИ, никто и не думал, что это может быть; единственное, что была температура, когда я поступала 38, 5 была», — вспоминает женщина.

У Михаила, сына Ольги, диагноз, к счастью, не подтвердился. Но все это время он находился рядом. В отдельном боксе.

Не виделись с момента госпитализации — любые контакты были строго запрещены.

Все это время рядом с пациентами находилась заведующая инфекционным отделением. Ирина Беляева в прямом смысле жила на работе. С момента поступления Ольги и Михаила не была дома — родные приносили ей продукты в больницу.

«В принципе, мы жили совместно, в отдельном боксе. А дома мои самые любимые, мои родители, мой прекрасный сын, Григорий, племянник Яролсав, очень сильно их люблю и очень хочу поскорее их увидеть и обнять. Созванивалась с сыном — он меня очень любит, очень скучает показывал видео как он надевает маски, соблюдает режим самоизоляции, ответственный гражданин, взрослый 10 лет, занимается на дом пока с репетиторами. Горжусь им, это моя гордость, это наше будущее», — говорит Ирина Беляева.

Ольга Колобанова не устает благодарить всех, кто помог ей стать на ноги и победить болезнь.

«Ваш совет тем, кто сейчас не прислушивается к совету властей самоизолироваться», — просит бывшую пациентку корреспондент.

«Они об этом очень пожалеют потом, потому что ведь в первую очередь ты должен быть честен перед собой; а если ты, зная о том, что ты приехал, например, из страны, идешь потом преподавать студентам или еще что-нибудь — я считаю, что это преступление!» — говорит Ольга Колобанова.

Планируя свою поездку в Крым, Ольга хотела выехать к морю, но сейчас, когда всех просят без крайней надобности не выходить на улицу, она твердо решила, что свой отпуск проведет с сыном дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей