Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2020, 07:00

Режим полной самоизоляции начинает действовать еще в ряде российских регионов

Об этой норме сообщили Дагестан, Смоленская область, Севастополь, который является городом федерального значения. На Кубани еще накануне вечером был объявлен карантин, свои дома можно покидать лишь в крайнем случае, если необходимо в магазин или аптеку, а также когда нужно быть у кого-то из родственников, кому требуется особый уход. Речь идет и о запрете поездок на личном транспорте, но при этом также есть исключения.

Ровно 18:00. Именно с этой минуты в Краснодарском крае вводится карантин, режим полной самоизоляции жителей и гостей региона.

На время таких жестких мер по борьбе с коронавирусом вводится запрет на передвижения по городу на личном транспорте. Жителям же других регионов и тем, у кого нет регистрации по месту жительства в Краснодаре, заехать в краевой центр на автомобиле пока что тоже запрещено.

Время глубоко за полночь. Но на выездах и на въездах автомобильные пробки. Здесь выставлены посты ГИБДД и Росгвардии. Сотрудники останавливают каждую машину.

Инспекторов ДПС в это раз больше интересуют не документы водителя, а его регистрация. Тем, кто живет не в Краснодаре, дальше путь закрыт — разворачивают прямо на посту.

В город не смогли попасть те, кто снимают здесь жилье и проживают, по сути, нелегально.

Такие заградительные посты на дорогах появились и в других городах края. Прежде всего на курортах. Некоторые жители страны совершенно не прислушались к настойчивым просьбам провести дополнительные выходные дома, в изоляции и ринулись на черноморское побережье. Сейчас же такие безалаберные туристы фактически застряли в местах отдыха. Причина — запрет на поездки на личных машинах и обязательная двухнедельная изоляция, которую гостям из других регионов предстоит провести в гостиницах и отелях. Выходить на улицу нельзя, а там, где еще недавно были популярные места для прогулок, теперь сплошные ограничительные ленты. Так, в Сочи перекрыты все набережные и выходы к морю.

В Краснодаре же на время карантина нельзя будет попасть на детские площадки и в городские парки. Там будут проводить дезинфекцию. В то время, пока ограничительные меры еще только вступали в силу, люди атаковали гипермаркеты — с полок порой сметали все подряд. Объяснять причину такого ажиотажа некоторые не хотели и почему-то отказывались от интервью на английском языке.

И порой даже в одной семье есть разные взгляды на введенный карантин. Самое необходимое можно без всяких запретов купить в ближайшем магазине. Также спокойно можно сходить в аптеку, погулять с собакой или вынести мусор. Но для поездок на работу людям уже понадобится специальный пропуск. Оформить его в ближайшее время можно через интернет на сайтах городских администраций. Карантин в первую очередь должен максимально остановить заражения коронавирусом в регионе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей