Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2020, 18:11

Больница имени Филатова готова к приему зараженных коронавирусом

Клиники в Москве, да и не только, переоборудуют свои отделения для инфекционных больных, чтобы можно было принимать новых зараженных коронавирусом. В больнице имени Филатова – одной из крупнейших в столице – уже все готово. Это значит не только поставить оборудование и правильно разместить койки. Продумано все до мелочей: где ходит врач, в чем он, как связывается с другими отделениями, если это необходимо, маркировка всего персонала. 

Двери шлюза должны быть заперты. Это граница между чистой, зеленой, зоной и красной.

На красную зону 15-й столичной больницы смотрим глазами главврача Валерия Вечерко. Неделю назад в его многопрофильной клинике развернули 1300 коронавирусных коек – почти в три раза больше, чем в Коммунарке. Больше половину коек уже заняты. Многие пациенты еще ждут результатов тестирования. У двухсот с лишним человек COVID уже подтвержден.

Для приема пациентов с подозрением на коронавирус перепрофилированы все 12 этажей клиники. С непривычки можно и заблудиться. Так теперь здесь выглядят сестринские посты, а так — ординаторские. Все в одинаковых костюмах, респираторах и очках. Спутать можно любого, но главврача узнают. А еще, если приглядеться, у всех именные стикеры.

Это последняя остановка перед красной зоной, в которую медики уходят не на час или два.

«Я работаю по 12 часов, перерыв каждые шесть часов», — говорит врач.

«Мы на сутки, до восьми утра», — сказали медсестры.

Все это время без мобильников, без туалета, даже глоток воды нельзя сделать, потому что нельзя снимать маску. Да и некогда.

«Когда много поступлений, иногда не хватает рук», — сказала одна из медсестер.

А пока снова в шлюз и на ту сторону. Свободных коек с каждым днем меньше. Одним так плохо, что о своем состоянии говорить не могут — могут только писать.

«Мне 34, но, несмотря на это, болезнь протекает тяжело, у меня уже 5 дней температура 39,6, и практически не сбивается. Мне больно дышать, кашель такой, что кажется, что выпадут легкие», — написала одна из пациенток.

Другие чувствуют себя вполне ничего. А некоторые в панике, срываются на врачей. К таким приглашают психологов.

Но вот как пациенты чаще обращаются к медикам в больничном чате в WhatsApp: «Мы понимаем, как же изнурительно быть в защитном костюме столь долгое время. И при этом все медсестры относятся к нам с теплом, доброжелательно. Хочется пожелать врачам здоровья и достойной оплаты героического труда. Спасибо вам».

Обход закончен. Главврач вернулся из красной зоны. На вопрос, что скажете про своих врачей, главный врач ГКБ №15 Валерий Вечорко ответил: «Молодцы! Горжусь, что работаю с ними».

Однако работа только начинается. И помочь в ней врачам несложно. Просто делайте то, о чем они просят: «Народ, сидите дома, пожалуйста!»

Читайте также: