Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2020, 18:15

Интервью мэра Москвы Сергея Собянина

В Москве, чтобы сдержать взрывной рост заболеваемости, пока достаточно тех мер, которые уже действуют. Самоизоляция обязательна для всех жителей. Ввели ее после того, как в прошлые выходные все бегом отправились отдыхать, на шашлыки. Сергей Собянин в интервью Первому каналу сегодня, как раз накануне новых выходных, признался, что есть и жесткий план, с пропускной системой. 

– Сергей Семенович, оцените, пожалуйста, те решения, которые были озвучены президентом. Неужели ситуация на сегодняшний день с распространением вируса настолько серьезная, что требует ужесточения мер? 

– В целом по стране такой ситуации нет, но, тем не менее, надо всегда работать на опережение. Те страны, которые не смогли сработать на опережение, находятся просто в катастрофической ситуации. И надо смотреть не на ту ситуацию, которая сегодня, а которая будет через две, через три, через четыре недели. И те решения, которые он принял, конечно, сложные, тяжелые, но очень важные и необходимые. Пошла дискуссия по поводу того, почему тогда нельзя было эти решения распространить одинаково на всю страну. Но нельзя сравнивать ситуацию в Москве и в каком-то сибирском поселке, Чукотку и Калининград, Сочи с ее там домами отдыха и так далее. Сплошное, какое-то одинаковое решение на всех территориях бессмысленно. Мы еще и экономику прихлопнем, и создадим огромное количество безработных там, где этого не надо было делать. Поэтому решение абсолютно выверенное и точное. И сегодня все регионы принимают решения по самоизоляции, ограничительные меры, исходя из той ситуации, которая реально у них складывается. Те решения, которые они принимают, они принимают тоже не совсем самостоятельно. Они принимают по предписанию главных санитарных врачей. Главные санитарные врачи находятся в вертикали единой системы Роспотребнадзора и подчиняются главному федеральному врачу. Плюс к тому, конкретные решения, связанные с работой системных предприятий либо с работой системы образования, они принимаются после консультации и согласования с правительством Российской Федерации и оперативным штабом.

– Означает ли это, что решения, которые приняты в отношении Москвы, они достаточны, своевременны?

– Динамика заражения самая высокая по Москве. Поэтому мы должны принимать по Москве самые жесткие меры. И они приняты на текущей неделе, в соответствии с указом президента мы их продлили до конца месяца. Это тоже важно. Мы, с одной стороны, делаем все, чтобы не разрушить экономику, работу базовых предприятий. С другой стороны, мы должны сглаживать пики распространения инфекции. Поэтому, если посмотреть на итоги того, что произошло на этой неделе, мы видим достаточный баланс.

– Два миллиона человек сейчас, грубо говоря, находится на вынужденных каникулах. То есть, таким образом, эти два миллиона человек не работают, налоги от них не поступают в городской бюджет. У Москвы сегодня достаточно ресурсов, чтобы справиться с этой ситуацией, насколько этих ресурсов хватит?

– Целый пакет мер был объявлен президентом Российской Федерации, премьер-министром и на уровне города. Дальше будем смотреть, как развиваться будет ситуация. Конечно, поддерживать и бизнес, и граждан, которые находятся в такой сложной ситуации. Более того, в Москве мы ввели больший порог или большую планку для выплаты пособий по безработице, сделав ее больше, чем стандартная, для того чтобы как раз поддержать граждан.

– Этих денег достаточно на какое-то время?

– Запас у Москвы есть. Мы частично оптимизировали расходы, и пока ситуация первого квартала более или менее стабильная. Весь бизнес в этой ситуации должен проявить свою социальную позицию, мы же не говорим о том, что на полгода необходимо распустить по отпускам, речь идет пока о месяце. Один месяц, я думаю, у большинства предприятий хватит ресурсов, чтобы обеспечить эту часть людей, которые сегодня не работают. 

– Что касается возможного ужесточения мер. Не будет ли в дальнейшем ужесточаться режим передвижения, например, по столице на личных автомобилях или будет ли вводиться какие то ограничения? Стоит ли этого ожидать?

– Я должен сказать, что москвичи проявили редкую в таких ситуациях дисциплину и самоотдачу. Проезжая по улицам Москвы, у меня аж сердце кровью обливается, потому что они пустые, реально пустые улицы. А с другой стороны, это меня обнадеживает, что мы такими мерами собьем рост инфекционных заболеваний, а значит, медицинская система будет способна справиться с наплывом пациентов. И по большому счету у нас были планы ввести жесткий пропускной режим, судя по тому, как проходили предыдущие выходные, когда огромное количество людей решило расслабиться. Но ситуация изменилась, и на этой неделе граждане ведут себя очень и очень корректно и выполняют те рекомендации, которые даны были мной, президентом, правительством Российской Федерации. Поэтому я не вижу пока необходимости введения жесткого пропускного режима. Единственное, что я прошу, чтобы мы не дошли до этого порога, и дальше продолжать себя вести ответственно. Насколько мы можем, насколько это возможно, все-таки максимально придерживаться этого режима. Потому что от этого зависит жизнь и здоровье близких.

– В условиях распространения вируса люди, остающиеся в самоизоляции, более четко прислушиваются к собственному здоровью. В таких условиях  формат телемедицины насколько востребован? Это психологическая помощь для успокоения людей или реальная врачебная помощь?

– Конечно, реальная действенная помощь, и такую дистанционную помощь врачей разрабатывает большое количество частных систем. Наши поликлиники тоже в значительной степени консультируют дистанционно, чтобы не гонять людей по каждому пустяку. Это очень важная работа, но то, что мы сделали сегодня – это совсем другое. Это система телемедицины, направленная на ведение больных коронавирусом. Тех, кто остается дома, потому что мы же не всех укладываем в больницы. Туда госпитализируют только людей, у которых тяжелая форма протекания болезни, тех, к которым надо серьезный подход и серьезное лечение. А с легкой формой граждане остаются дома. Но им все равно нужен постоянный контакт с врачом. И это не просто абстрактные врачи – это врачи, которые специально подготовлены для борьбы с коронавирусом, специально прошли подготовку для этого, обладают необходимыми знаниями и ответственностью за принятия решения.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей