Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2020, 18:40

Десятки тысяч волонтеров в России спешат на помощь тем, кому сложнее всего

«Мы вместе» – проект, который объединил волонтеров по всей России. На горячую линию каждый день поступают сотни просьб: привезти продукты или лекарства, погулять с собакой, а иногда просто поговорить. Волонтеры стараются помочь каждому.

Эти фотографии из той самой 40-й больницы в Коммунарке, где Яна сегодня уже пятый день не просто волонтер на подхвате, а отработала полноценную смену медсестры. Больше 20 лет ее врачебный диплом Сеченовки пылился в шкафу, пока сердце не подсказало, что пора действовать.

«Я считаю, что честнее и правильнее сейчас вспомнить о том дипломе, который я получила, проучившись восемь лет, и пойти волонтером в больницу в Коммунарке, потому что там нашим коллегам очень тяжело, и оказать там какую-то посильную помощь», – говорит Яна Де Лорейн.

Сама потомственный медик – бабушка руководила военным госпиталем, а дед оперировал под пулями, Яна оставила бизнес и решила, что будет помогать врачам и пациентам бесплатно, пока она нужна.

«Дочь совершенно меня поддержала. Она тоже хочет, но у нее нет медицинского образования, так что она будет разносить макароны», – говорит Яна Де Лорейн.

Вроде бы самые обычные продукты, а для ветеранов и пенсионеров, сидящих сегодня взаперти – неоценимая поддержка. Пользователи «Инстаграмм» кинули клич среди подписчиков и очень быстро собрали полмиллиона рублей. Купили запас муки и гречки, консервы и отвезли в подмосковный Дмитров на радость старикам.

«Люди очень быстро отозвались, потому что сейчас ситуация такая, что нужно помогать пожилым. Я за час связалась с Дмитровом, ребята сказали: давайте! И вот так все это быстро организовалось, мы за четыре часа собрали денег», – рассказывает волонтер Дарина Краснова.

Такие защитные экраны для медиков, которые каждый день общаются с пациентами, уже несколько дней создают сотрудники Донского технического университета. Пока все студенты разъехались по домам, преподаватели решили: оборудование лаборатории – 3D-принтер и лазерный резак – могут помочь в борьбе с заразой.

«Сообщества 3D-энтузиастов, которые печатают на 3D-принтерах, в странах, пораженных вирусом, уже наладили производство таких вещей и передают их медикам, сохраняя жизнь медработников. Мы, узнав про этот тренд, тоже воспроизвели эту маску, сделали, проверили, она, действительно, нужна», – говорит проректор Донского государственного технического университета Олег Полушкин.

Такие экраны во всем мире используют хирурги во время операций – они перехватывают брызги крови. Но оригиналы стоят бешеных денег, а каждая такая маска – всего 250 рублей.

«Не так много участковых врачей. За несколько дней мы сумеем напечатать нужное количество масок и передать им. Если понадобится, мы готовы передать чертежи, 3D-модели всем, кто готов поучаствовать в этом процессе», – говорит проректор Донского государственного технического университета Олег Полушкин.

Калининградские студентки вместе с заведующей своего общежития решили, что если обычные маски сейчас в дефиците, то почему бы не взять это дело в свои руки. И полсотни сшили только за эти выходные. Причем не скучные, как у всех, а поднимающие настроение.

«Маска функциональная, она должна закрывать нос и подбородок, поэтому в таком виде она. Все защищено, здесь закрыто. Фланель, марля и ситец – все натуральные ткани, чтобы гигроскопичность ткани была, воздухопроницаемая, чтобы человек в ней чувствовал себя комфортно», – показывает Светлана Генрихова.

Продуктовые наборы для одиноких стариков, которым сейчас даже некому принести еду из магазина, решили развозить по домам волонтеры под Владимиром. Нашлась и пекарня, где не взяли ни копейки.

«Как сказал Высоцкий, "если Родина в опасности, значит, все идут на фронт". Мы взяли на себя сельскую местность, удаленную от города, куда очень тяжело добраться, но эти люди еще больше нуждаются в помощи, привезти им продукты, лекарства», – рассказывает организатор волонтерской помощи Арина Серавкина.

Для любой из этих бабушек даже просто выйти из дома – целая проблема. И не так уж и страшен им коронавирус, как остаться без куска хлеба. И их простое «спасибо», конечно, умножает сделанное добро.

«Вот то добро, которое они получают здесь, они могут его концентрировать, размножать и делиться с людьми, которые в этом нуждаются», – сказала Арина Серавкина.

К счастью, вовремя спасли от голода и четвероногих артистов цирка-шапито в Ангарске. Четыре льва, две рыси, леопард, верблюды, конь, пони, ослы, собаки – все они могли погибнуть, ведь из-за карантина цирк отменил представления. Но обычные люди не бросили в беде: одни помогли деньгами, другие — пропитанием. Но, главное, конечно, то, что неравнодушных сегодня гораздо больше, чем тех, кому нет дела до чужой беды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей