Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2020, 09:02

В Приморье с сегодняшнего дня начали работать электронные пропуска

Электронные пропуска нужны для того, чтобы люди не выходили не улицу просто так, создавая дополнительную опасность для себя и других. По пропускам на работу будут проезжать врачи, фармацевты, сотрудники служб жизнеобеспечения, спасатели и все те, кто продолжает работать даже в условиях карантина. Право передвигаться по городу, если это действительно необходимо, подтверждается с помощью СМС. Система пока отлажена не до конца, и к этому просят отнестись с понимаем.

В отделениях МФЦ Приморья посетителей не принимают. Вал звонков. Но теперь вместо привычных вопросов, как оформить документы, здесь интересуется всем, что связано с коронавирусом и мерами, которые предпринимают, чтобы не дать распространиться инфекции. Сотрудники на время переквалифицировались в операторов горячей линии.

Самый часто задаваемый вопрос — как оформить пропуск тем, кто не прекратил трудиться в апреле: врачам, фармацевтам, правоохранителям и другим. В Приморском крае пропускная система официально начала действовать сегодня. То есть, каждый, кто с утра собирался на работу, должен был получить SMS от регионального портала госуслуг. Кому-то это удалось сделать оперативно, но многим сообщения приходили с задержкой в несколько часов. Система создавалась с нуля, и ее еще предстоит доработать.

«Систему делали с нуля и очень быстро, такого у нас никогда не было и, будем надеяться, никогда не будет. Вряд ли стоило ожидать, что система в первые же часы идеально заработает. Давайте не будем нагонять панику. Мы уже объявили, что в первые дни, пока не отладят систему, штрафовать никого не будут, будут послабления», — сообщил заместитель председателя правительства Приморского края Сергей Максимчук.

Как заявили приморские власти, из-за сбоев в пропускной системе строго с людей спрашивать не будут. Но как только работу отладят, прохожих начнут проверять патрули в составе правоохранителей и чиновников. Если человек не предоставит паспорт, справку с места работы и, главное, смс-пропуск — это будет означать, что он нарушил режим самоизоляции. И тогда его могут оштрафовать.

Меры, которые сейчас предпринимаются в регионе, направлены на то, чтобы побудить людей оставаться дома. Пока жители Владивостока режим самоизоляции нарушают. На одном из онлайн-сервисов есть так называемый индекс самоизоляции. По специальной шкале «5 баллов» — означает, что на улицах почти никого нет. Во Владивостоке же сейчас 2,8. При критичном уровне в 2,5 — это когда на улицах уже совсем много людей.

Тем временем в Приморье ситуация остается непростой — сегодня умер второй человек от коронавируса, число заболевших выросло до восьми. Власти в качестве превентивных мер разворачивают дополнительные 150 коек.

«Эти койки обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, подводкой кислорода и кислородными концентраторами. В течение этой недели мы планируем развернуть койки в Уссурийске на базе Уссурийской городской больницы и в Находке на безе Находкинской городской больницы», — сообщил министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Врачей и медперсонал, которые сейчас на передовой, в ближайшее время ждут дополнительные выплаты из федерального и краевого бюджетов. Поддержать медиков в столь трудный период стараются все, в том числе, предприниматели. К примеру, сеть автокафе во Владивостоке организовала для бригад скорой помощи бесплатные обеды.

Спасатели сейчас тоже на передовой. В Хабаровске сотрудники МЧС в специальных защитных костюмах дезинфицируют больницы и вокзалы.

В Чите сейчас проверяют все авиарейсы, прибывающие из других регионов России. У каждого пассажира замеряют температуру бесконтактным термометром. Сотрудники Роспотребнадзора всем, кто только прилетел, вручают постановление, по прилете всем пассажирам необходимо соблюдать строгий режим самоизоляции в течение двух недель.

Тем временем в Приморье вновь закипела жизнь на судостроительных заводах. Там сейчас выполняют важный гособоронзаказ, поэтому работа не может быть остановлена. Кроме того, обязательные выходные отменили и для дорожно-строительных предприятий, которым необходимо именно весной закончить плановые работы. На предприятиях при этом соблюдают все меры предосторожности.

Читайте также: