Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2020, 15:03

Правительство объявляет новые меры, чтобы обеспечить своевременную диагностику COVID-19

Возможности тестирования расширяются, причем значительно, и по всей стране. Об этом сегодня заявил Михаил Мишустин. Он провел заседание Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Михаил Мишустин объявил о существенном расширении списка лабораторий, которые могут делать тесты на коронавирус, чтобы у каждого жителя страны была возможность проверить свое здоровье.

«Право тестировать на коронавирус получили все заявившиеся лаборатории, в том числе и частные, негосударственные, для этого нужно подать соответствующее электронное уведомление на сайте Роспотребнадзора. И в случае выявления нового коронавируса лаборатория должна передавать эту информацию в Роспотребнадзор, — сообщил премьер. — Очевидно, что таких тест-систем нужно будет все больше и больше. Люди беспокоятся за свое здоровье и за своих близких. У нас есть все возможности, чтобы производить тест-системы и обеспечивать потребности внутри страны».

В России взяли уже почти 800 тысяч проб — по количеству тестов наша страна в тройке мировых лидеров. Сегодня это особенно важно, когда в некоторых регионах оживают приостановленные производства. На заводе в Уфе начали делать сваи для новой инфекционной больницы.

«Я вчера пришла домой, у меня дочь спрашивает: "Мама, ну как?" Я говорю: "У меня такая приятная усталость". Я, конечно, очень рада, что нас вытащили на работу», — сказала машинист крана Ольга Домнина.

В Казани возобновил работу вертолетный завод, в Нижнем Новгороде открыли двери шиномонтажные центры. А многие предприятия сменили профиль. В Приморье 13 компаний начали производить маски, перчатки, антибактериальное мыло. В Петербурге шьют респираторы и средства индивидуальной защиты, которые проходят тщательную проверку. На Ставрополье запускают линии по производству дезинфицирующих растворов.

«Месячная мощность предприятия, на котором мы сейчас находимся, составляет более 700 тонн дезинфекционных препаратов в месяц», — сообщил замминистра энергетики промышленности Ставропольского края Виктор Макаркин.

При этом важно самим соблюдать меры безопасности. На заводе бытовой химии в Новосибирске обязательны маски, рабочее место и полы дезинфицируют несколько раз в день, в столовой и на проходной — социальная дистанция.

«Чтобы они не состыковывались, а уходили, не встречаясь друг с другом. Вышли через проходную, через определенное время другие зашли. То есть они изолированы друг от друга», — рассказывает генеральный директор завода Виктор Кушнир.

Нужно обеспечить безопасность не только работников, но и потребителей, которые получат продукцию. Это обязанность руководителей регионов, они должны сами определять строгость защитных мер — такое поручение дал президент. Глава правительства подчеркнул, что меры эти должны быть адресными и максимально учитывать особенности региона, где-то ведь тысяча заболевших, а где-то пока единичные случаи.

«Президент вчера провел селекторное совещание по борьбе с коронавирусной инфекцией с участием ведущих специалистов, медиков, ученых-вирусологов. Он подчеркнул, что все действия органов власти должны быть соразмерны угрозе и адекватны ситуации. Прежде всего это касается своевременной диагностики оказания гражданам медицинской помощи. Сегодня руководству субъектов даны полномочия самостоятельно устанавливать режим ограничительных мер в зависимости от реальной ситуации. Определять, какие отрасли и предприятия могут продолжать свою работу, в том числе те, которые имеют ключевое значение для развития территорий», — сказал Михаил Мишустин.

В регионах тем временем проводят и масштабную санитарную обработку. Дороги и тротуары, медицинские и социальные учреждения, пассажирский транспорт и остановки, жилые дома. Сотрудникам МЧС помогают волонтеры, которые прошли обучение.

«Теперь приходится осваивать новую профессию. Наши юристы, бухгалтера облачились в маски, спецодежду и занимаются обработкой», — говорит Руслан Рамонов.

И куда более важная мера предосторожности — защита медиков, которые каждый день сталкиваются с риском заражения. Из-за угрозы заражения от пациента сегодня закрыли на карантин еще одну больницу. Теперь в Крыму. 

«Хочу обратиться к эпидемиологам, которые контролируют соблюдение мер безопасности в медицинских организациях, где развернуты и разворачиваются инфекционные койки. Обращаю внимание регионов: это ваши полномочия. Следует привлечь таких специалистов в том числе из санаторно-курортных организаций, из санаториев, которые временно не работают. Прошу все регионы активно использовать этот ресурс, чтобы не допускать внутрибольничного распространения инфекции. Это очень важно», — подчеркнул глава правительства.

А чтобы свести к минимуму угрозу проникновения инфекции из-за рубежа, Россия направила свои тест-системы больше чем в 30 стран. В первую очередь партнерам по Евразийскому экономическому союзу и СНГ. Как подчеркнул Мишустин, угроза общая и в одиночку с ней бороться невозможно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей