Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2020, 21:48

Концерты онлайн: вирус не только не заглушил любимых исполнителей, но и дал шанс полюбить новых

 

Кирилл Клейменов

Давайте представим себе. Допустим, все, как раньше, до вируса. Допустим, вы любите музыку. Не важно какую, любую. Сколько концертов в неделю вы обычно посещаете? Один? Два? Три? Допустим даже, вы совершенно сумасшедший музыкальный фанат и ходите на концерт каждый вечер. Но ведь это предел. Чаще невозможно просто. Зато теперь вы это можете делать по несколько раз в день, при этом не выходя из дома и совершенно бесплатно. И сразу говорю, во избежание разных ухмылок и всяких трактовок, это не реклама новой цифровой платформы. 

Онлайн-концерт группы «Би-2» взорвал интернет — почти три миллиона зрителей. Такой стадион собрать невозможно. Артисты во время выступления еще и успевали отвечать на вопросы поклонников в прямом эфире. Лева из «Би-2» признается: по своим зрителям скучает, но такой вынужденный отдых позволил заняться новыми песнями и вернуться к любимым хобби.

«Я собираю автомобили "Бугатти". Это ручная работа. Знаете,  я интроверт, для меня такого рода самоизоляция достаточно привычная», — говорит музыкант.

Этим концертом группа «Чайф» отметила свое 35-летие. После сразу домой, где всем сегодня и стоит оставаться. Там, в своей студии под крышей загородного дома, Владимир Шахрин пишет новый альбом. И иногда играет для души и для вас.

«Страна, не грусти! Пройдет и это», — сказал Владимир Шахрин.

Свой день рождения на сцене в конце марта отметила и Полина Гагарина. Говорит, волновалась дико: выступать перед пустым залом непросто.

«Когда закончилась песня первая, возникла вот эта тишина и мне нужно было сказать вступительное слово, у меня затрясся голос, то есть это было что-то такое новое», — признается певица.

На кресле, диване, за чашкой чая или во время обеда — концерты с доставкой на дом в любое время и для всех. Мария несколько лет назад переехала из России в Италию. Одно нажатие кнопки — и они с мужем на первом ряду в зале им. Чайковского.

«Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершена заполняет пустой зал им. Чайковского, когда за фортепиано Борис Березовский. На этой сцене онлайн для зрителей выступил и Денис Мацуев.

«Чувство юмора спасает. Отсутствие футбола для меня как на экране, так и в моей жизни, потому что до сих пор продолжаю свою футбольную непрофессиональную карьеру, — это небольшой удар», — говорит музыкант.

Без аплодисментов, зрительских глаз, но со своими плюсами, шутят музыканты, — не зазвонит ни один телефон. Заглянуть на квартирник к «Мумий Троллю» или на концерт в тапочках к Агутину. Звезды признаются: очень уже соскучились по своему зрителю.

«Все познается в сравнении. Когда ездишь много, так устаешь, что думаешь, когда все закончится. И когда заканчивается – когда все начнется», — говорит Леонид Агутин.

Дома, перед экраном, может быть, и не совсем та атмосфера, которая могла бы быть на оффлайн-концерте, но только на секунду представьте, что в соседних квартирах, домах кто-то также подпевает любимым артистам. 

Обратите внимание: в пятницу после «Вечернего Урганта» — акустический концерт Басты. И потом любимые музыканты будут каждый день безо всякой фонограммы играть для вас, чтобы объединить всех, кто остается дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей