Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2020, 14:05

Красноярские больницы находятся в режиме повышенной готовности

Максимально сократить общение, оставаться дома. Сколько раз говорили, повторим еще: это — важнейшее условие успеха в борьбе с коронавирусом, и это зависит от каждого из нас.

Не появляться на улице без крайней необходимости, не ходить в гости, соблюдать дистанцию в магазинах. Об этом вновь и вновь просят врачи, которым сейчас приходится буквально жить на работе. Безусловно, сложнее всего в Москве. Но и в других городах, например, в Красноярске, все больницы — в режиме повышенной готовности.

Набережная Енисея — одно из самых популярных мест у горожан. В обычные дни, да еще и при такой хорошей погоде здесь были бы десятки прохожих, велосипедистов, бегунов. Но сейчас надо отдать должное — действительно пустынно. Людей нет ни здесь, ни у воды.

Казалось бы, какие сознательные красноярцы. Но не тут-то было. С центральных улиц жизнь плавно перетекла во дворы и на детские площадки. При этом одни честно признаются: тяжело в четырех стенах. Другие и вовсе не верят ни в какую угрозу.

Врач-инфекционист Владимир Черных точно знает: угроза реальная. Уже три недели он и больше 80 его коллег не видят родных и близких. Они остались жить в больнице, чтобы лечить зараженных коронавирусом.

«Мы были усилены, знали, что нас ждет. Я искренне считаю себя находящимся на нужном и правильном месте соизмеримо моей профессии», — говорит инфекционист КМКБСМП имени Н.С. Карповича Владимир Черных.

В Красноярском крае ситуация пока стабильная — восемь человек выздоровели, чуть больше 30 — на лечении. Тем не менее, все медучреждения в режиме повышенной готовности. Так, например, в Красноярске в 20-й горбольнице терапевтическое отделение уже переоборудовали в инфекционное.

«У нас подготовлено 100 мест для пациентов с коронавирусом, если они будут поступать, подведен кислород, точки кислородные, 35 мест готово для развертывания реанимационных коек», — сообщил главный врач МБУЗ «Городская клиническая больница № 20 им. И.С. Берзона г. Красноярска Владимир Фокин.

В центре переливания крови стало не хватать доноров. Теперь врачам приходится отправлять запросы на электронную почту или обзванивать. Максим — почетный донор России, откликнулся и сразу же приехал сдавать кровь.

«Каждый помогает, как может. Кто-то маски на улице раздает, кто-то кровь сдает для больниц», — говорит Максим Филько.

Измерение температуры несколько раз в день — теперь обязательная процедура в детских садах. Уборка помещений — каждый час. Дежурные группы в Красноярске для дошкольников открыли практически во всех районах города. Их посещают дети, чьи родители должны работать.

По словам воспитателей, дети хорошо понимают, что нужно как можно чаще мыть руки, носить защитную маску. А самая любимая игра теперь «в доктора».

Единственное же, о чем сейчас просят настоящие доктора, так это, всех по возможности, остаться дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей