Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2020, 09:22

Десять лет назад под Смоленском потерпел крушение самолет президента Польши

Десять лет назад под Смоленском разбился самолет президента Польши. Борт №1 летел на мероприятия, связанные с годовщиной катынской трагедии. Несмотря на неоднократные предупреждения диспетчеров в сложных погодных условиях пытались сесть, однако при снижении задели деревья, что и привело к трагедии. 

Погибли 96 человек, в том числе глава государства Лех Качиньский, его супруга и целый ряд высокопоставленных польских политиков и военных.

В Польше чем дальше, тем больше с подачи властей появляются все новые версии и теории заговора, в которых звучат обвинения в адрес России. Но в целом картина, несмотря на продолжающееся расследование, давно установлена. 

Сегодня в СКР показали так называемую выкладку, обломки лайнера, разложенные в том порядке, в каком они должны находиться. С самого начала при осмотре места падения в кабине самолета было обнаружено тело постороннего, а расшифровка переговоров на борту подтвердила: пилотам могли мешать. Вывод российской комиссии был однозначным: причиной катастрофы стали неправильные действия экипажа, находившегося под серьезным психологическим давлением.

– По данным следствия, командир воздушного судна в трудных метеоусловиях должен был принять решение об уходе на запасной аэродром, но этого не было сделано, последующие ошибочные действия экипажа, который продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости, не отреагировал на систему приближения земли, привели к трагедии, в результате отрыва крыла самолет стал вращаться и через несколько секунд упал на землю в перевернутом положении. Версия о возможном взрыве на борту ТУ-154М не нашла подтверждения. Этот вопрос изучался экспертами как в России, так и в Польше, – выступила Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ.

Сегодня в Смоленске пройдут памятные мероприятия, однако польская сторона в них участвовать не будет. Делегация из Варшавы ехать отказалась, сославшись на формальности: дескать, в канцелярии польского премьера не получили письменного ответа на запрос о логистических планах этого визита.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей