Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 18:08

Уже через несколько часов ездить по Москве можно будет только со спецпропуском

ГИБДД будет проверять водителей и пассажиров, личный и общественный транспорт. Без цифрового пропуска штраф. Оформление кодов идет с понедельника, выданы уже более трех миллионов таких пропусков и почти миллион из них сегодня были аннулированы. Все сведения проверяют, обмануть не получится. Оформить все правильно очень легко. Но это не смущает мошенников, которые уже пытаются нажиться на том, что для всех в новинку.

Сообщения о якобы заблокированных банковских картах или о неких родных, которые попали в аварию, в прошлом. Вот самое популярная уловка мошенников сегодня: «Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН в размере 4000 рублей. Оплатить штраф вы можете в любом терминале оплаты сотовой связи. В случае неоплаты в течение 24 часов против вас будет возбуждено уголовное дело».

И ничего, что ФСИН к самоизоляции и штрафам вообще никакого отношения не имеет. Преступники даже не пытались изучить предмет. Городят своим жертвам, что якобы засекли их незаконный выход на улицу то по камерам, то по геолокации телефона. Сергей, хоть у него и есть легальный рабочий пропуск, едва не купился на сообщения мошенников.

Попасться на удочку аферистов уже могли тысячи человек. Некоторые все же вчитались, других спасли друзья в соцсетях.

В МВД в очередной раз разъясняют процедуру наложения штрафа: полицейские сначала фиксируют нарушение на месте, составляют протокол и лишь тогда возбуждается дело об административном правонарушении. А по номеру телефона штраф вообще никогда не оплачивают.

«Данные сообщения не соответствуют действительности, протоколы о нарушении режима самоизоляции могут составлять исключительно уполномоченные должностные лица, а цифровые пропуска оформляются бесплатно. Ориентируйтесь только на официальные источники информации. Столичные полицейские настоятельно рекомендуют гражданам ни в коем случае не перечислять деньги на неизвестные абонентские номера или счета», – сказал начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин.

На фоне вспышки коронавируса интернет-мошенники готовы «помочь» и в оформлении цифровых пропусков. В Сети появились десятки сайтов, где продают справки с QR-кодом от 7 000 до 10 000 рублей. Одних прайсов для убедительности мало — аферисты придумывают себе легенду. И в эту чушь верят тысячи людей, судя по числу подписчиков таких телеграмм-каналов, которые плодятся сегодня с большой скоростью. 

Пытаются просто заработать на посредничестве — просят по полторы тысячи рублей за однодневный пропуск, а ведь получить его каждый может бесплатно, позвонив по телефону, отправив СМС или зайдя на портал mos.ru. Понадобится несколько минут. Отправлять свои данные нужно не аферистам, а ввести их в этом специальном разделе. Указать, на чем вы собираетесь поехать, и обязательно выбрать цель передвижения — к примеру, на работу или в больницу.

Часто в дело вступают мошенники со стажем. К примеру, оператор с никнеймом «права» еще недавно якобы торговал водительскими удостоверениями. Сегодня он уже предлагает оформить за деньги рабочий пропуск до конца месяца. В качестве эксперимента мы решили воспользоваться услугами этого дельца. И вот продавец спустя 20 минут присылает якобы официальный пропуск. Мы тут же его проверим по базе данных вместе с сотрудниками полиции. С помощью такого приложения полицейские смогут сканировать QR-коды в Москве. И отвечать за эту «липу» будет сам покупатель.

«Если гражданин будет использовать этот пропуск, то для него наступает уголовная ответственность за приобретение и использование заведомо подложного документа», — сообщил юрист Юрий Ушаков.

Некоторые злоумышленники сейчас занимаются откровенной подделкой документов, продавая в интернете фальшивые удостоверения медиков. За такое грозит до двух лет тюрьмы. Часто, помимо денег, от покупателя требуют фотографии первых страниц паспорта и номер телефона. По мнению экспертов, главная цель виртуальных злоумышленников — не просто получить от вас деньги, а выманить информацию ваших банковских реквизитов и паролей.

«На сегодня персональные данные стали очень популярным и востребованным цифровым товаром. Весь Даркнет сейчас полон персональных данных в любом виде, и мы увидим с вами еще огромный всплеск этой информации», — говорит руководитель агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц.

Чтобы защититься от мошенников, специалисты по кибербезопасности советуют, получив очередное сообщение о выдуманном наказании, добавить номер в черный список контактов и, конечно, обратиться в полицию. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей