Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 18:32

О том, как возвращаются привычные радости в нашу жизнь

Все гостиницы и санатории Сочи будут закрыты до 1 июня. Туристы, которые сейчас там пока находятся, могут закончить свой отдых, новых не будет. Где-то, как в Сочи, ограничительные меры по решению губернатора продлены, а в каких-то регионах наоборот. Учитывая, что заболевших немного, ограничения постепенно снимают: открывают парки, салоны красоты. Как выяснилось, это действительно очень важно. В интернете огромное количество роликов про заросших, нестриженых мужчин и ставших предельно естественными женщин. 

Гузель работает сама на себя. Она и кондитер, и доставщик, и администратор. Работать в условиях жесткой самоизоляции было невозможно. Торт испечь можно, а вот привезти его заказчику или купить редкие ингредиенты было невозможно. Отъезжать от дома без веской причины в Татарстане запрещено.

Чтобы хоть как-то поддержать самозанятых, в системе электронных пропусков появились новые цели. Теперь таксисты и службы доставки, получив СМС-код, могут работать легально. Также самозанятые могут поехать на производство, в кондитерский или швейный цех.

В день один-два торта — мало, конечно, но это лучше, чем совсем ничего. Важно не допустить закрытия бизнеса, при этом остановить развитие пандемии. Республиканские власти решили начать с самозанятых. В системе электронных пропусков зарегистрировались 600 мелких предпринимателей.

«Сегодня первый раз воспользовалась. Отправила СМС на курьерскую доставку. Воспользовавшись одним кодом, можно ездить целый день. Все делается через телефон, вводишь свои данные. Система распознает, что ты самозанятый», — рассказывает Гузель Шайдуллина.

Весь мелкий и средний бизнес — это рестораны, кафе, парикмахерские, салоны красоты — в республике сейчас закрыты. Как поддержать этих людей — пока не ясно. Сейчас в Татарстане прорабатывают разные варианты.

«"Мой двор" или в одной из 50 программ по линии Министерства строительства. Получаем первые звонки от самозанятых. В одном из районов их привлекли для ремонта павильона», — сообщил уполномоченный при президенте республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев.

В каждом регионе власти сами решают, как организовать работу предприятий. В Новосибирске организациям разрешают работать при соблюдении всех правил безопасности. С понедельника открылись и салоны красоты. После нескольких недель простоя запись полная. При входе обязательно обработка рук антисептиком, бахилы, маска. Трижды в день во всех помещениях обеззараживают воздух специальными бактерицидными лампами. По новым правилам в кабинете должно быть не больше одного посетителя.

«Сегодня это все в большей степени ожидаемо. Мы немного запасы свои достали, но критических убытков пока нет. Но мы же не знаем, что завтра будет», — говорит директор салона Наталья Шик.

Во многих регионах послаблениями для предприятий восприняли как снятие режима самоизоляции. Люди стали больше выходить на улицу и даже посещать храмы. Это Новосибирск, церковь воскресным утром. А это уже городской двор, местные жители устроили здесь концерт.

По всей стране увеличено количество патрулей. В городах сотрудники ГИБДД проверяют документы у водителей. А в Татарстане на улицах, помимо полицейских, протоколы на нарушителей самоизоляции теперь могут составить работники МЧС и Росгвардии. 

Каждый день изымают десятки поддельных справок. Например, в Елабуге задержали мужчину с фальшивыми бумагами. Выяснить это удалось прямо на месте, проверив документы через онлайн-сервис. Власти говорят — список предприятий, которые могут возобновить работу, может расшириться, однако режим самоизоляции никто не отменял. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей