Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 18:27

Для пациентов с COVID-19 в Москве открыли еще одну клинику

Не проходит и дня, чтобы в строй не ввели новое инфекционное отделение. Сегодня в Москве на базе частной клиники открылся еще один, уже 30-й по счету коронавирусный стационар. Бизнес показывает, что он не остался в стороне от общего дела. В кратчайшие сроки в медцентре оборудовали шлюзы, установили аппараты ИВЛ, оснастили реанимацию. 

Новый корпус частной клиники, его построили для диагностики больных раком. Но не успели принять ни одного пациента: из-за пандемии корпус решили перепрофилировать под больных с COVID-19. Теперь здесь будут принимать пациентов бесплатно, по полису ОМС.

«Здесь крылечко, куда будет подъезжать машина скорой помощи. Врач будет оценивать сразу состояние пациента, если врач определяет, что пациент в тяжелом состоянии, у него есть признаки нарушения дыхания, пациент перемещается в отделения реанимации на втором этаже», – рассказывает заместитель главного врача стационара для пациентов с COVID-19 Александр Владимиров.

В клинике развернули 220 коек. Еще 35 в реанимации, ко всем подвели аппараты ИВЛ. Пока не успели сделать разметку, главврач поясняет: чистая зона будет только на цокольном этаже, выписывать пациентов будут там же.

«Все эти перепланировки были сделаны буквально в течение недели. Не было этой стены, не было шлюза», – рассказывает заместитель главного врача стационара для пациентов с COVID-19 Александр Владимиров.

Так выглядит стандартная одноместная палата. Многопрофильная кровать, к ней обязательно подведен кислород. В каждой палате установлен монитор, врачи будут выходить на связь с пациентами без маски, онлайн.

В каких условиях будут находиться пациенты, сегодня проверил мэр Москвы Сергей Собянин. Он подбодрил медиков и поблагодарил инвесторов за то, что частная медицина во время пандемии не осталась в стороне, подставила плечо: «Мы продолжаем мобилизацию медицинской сети для борьбы с коронавирусом. Сегодня это 30-я больница, которая вступает в бой с инфекцией. Мы мобилизуем не только региональные, федеральные, но и частные клиники. Уже две клиники в работе и сегодня третья, которая была многофункциональной, подготовлена для высокотехнологичной медицины, передана под борьбу с коронавирусом».

«Клиника в течение двух недель прошла полное переоборудование с целью работы с пациентами, зараженных COVID-инфекцией, переоборудованы, сделаны шлюзы, тамбуры. Введен в эксплуатацию компьютерный томограф, 35 аппаратов искусственной вентиляции легких», – сообщил главный врач стационара Александр Филимонов.

Все медики прошли дополнительную подготовку по работе в условиях COVID-19. У врачей будет 12-часовой рабочий день. Но в красной зоне они будут находиться максимум шесть часов. А дальше обязательная смена. Штат – около 300 человек, почти все новобранцы.

«Мы продолжаем принимать персонал, мы продолжаем принимать людей, которые готовы помочь нам. Потому что работа эта достаточно тяжелая. Это и ночные дежурства. Это нахождение в зоне в тяжелых условиях, когда жарко, когда сложно дышать в респираторе в течение нескольких часов, поэтому должна быть определенная сменяемость», – сказал Александр Филимонов.

Для персонала коронавирусных стационаров введены надбавки к зарплате. Как сообщили в мэрии, это 70 тысяч рублей в месяц для врачей, 50 тысяч для среднего медперсонала, 30 тысяч для младшего. Дополнительно к президентским надбавкам. Первых пациентов в этой частной клинике принять готовы уже через 48 часов.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей