Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2020, 21:21

В российских регионах врачи борются за жизни и здоровье людей, заболевших COVID-19


Кирилл Клейменов

Наша, та самая грустная рубрика. Провинциальные хроники. Хроники времен эпидемии коронавируса. О том, как живут люди далеко от Москвы в эти времена. И дело даже не в том, что чего-то конкретного не хватает — медицинского оборудования, больниц, врачей или медсестер. Впрочем, нет. Именно, именно не хватает. Именно конкретного. Конкретной заботы о беспомощных людях, вынужденных жить вместе. Близко друг от друга. Еще конкретнее расскажет Ольга Князева.

Сначала койки поставили экстремально близко, чтобы как можно больше пациентов разместить. Из соображений безопасности чуть отодвинули друг от друга. Палаточный госпиталь под Всеволожском, это Ленинградская область, разбили в паре метров от здания общежития для мигрантов. Еще вчера COVID-19 был у 35 жильцов, сегодня заражены 123 человека.

Под карантином больше 500 мигрантов. Границы закрыты, и на родину граждане Таджикистана, Узбекистана, уехать не могут. Общежитие работает как ни в чем не бывало. Собственник даже дезинфекцию по предписанию Роспотребнадзора не проводил. Возбуждено уголовное дело.

Такие реалии. Главный инфекционист Минздрава включает видео на телефоне и рассказывает, как пытаются остановить вспышку коронавируса в Вязьме. Мир этих стариков теперь тоже делится на "чистую" и "грязную" зоны. Еще пару дней назад в доме-интернате было 34 зараженных, сегодня плюс 50 новых случаев. Один человек скончался.

Вязьма закрыта на въезд и выезд до 30 апреля. В доме престарелых живут 225 человек. Чуть меньше половины передвигаются на колясках. Конечно, все эти люди хотя бы в силу возраста в группе риска. А еще сейчас со стариками в вяземском интернате закрыты волонтеры, врачи.

Это видео снял для Первого канала доктор реаниматолог из Уфы. Врачи вместе с пациентами закрыты в республиканской клинической больнице почти неделю. Все сдали тест. На отделении ревматологии — 50 человек персонала, у пяти врачей отделения сегодня нашли коронавирус. Сводки по пациентам печальные.

«Если брать мое отделение, то у меня одна пациентка, у нее пошла отрицательная динамика с двусторонней пневмонией, и мы ее перевели в реанимацию. В отделениях периодически возникают новые пациенты с симптомами ОРВИ, будем ждать тестов на COVID-19, — рассказывает врач-реабилитолог Вадим Гиниятов.

Выдыхают и приходят в себя доктора вот в этой чистой зоне. Здесь раньше были кабинеты ЛФК. Говорят, и снять бы стресс на тренажере, но сил настолько нет, что падают после смены на эти койки.

«Мы тоже общаемся с пациентами, подбадриваем, похлопываем по плечу, говорим, что все мы скоро поедем домой», — добавляет Вадим Гиниятов.

А вот спасатели МЧС домой поедут не скоро. Они в Мурманской области надолго. 130 специалистов готовятся, если понадобится, разместить в этих полевых госпиталях сотни человек. В поселении Междуречье на крупной стройке у рабочих нашли коронавирус. В начале недели — 79 заболевших. Сегодня уже — больше 260.

«Аэромобильный госпиталь позволит высвободить ряд сотрудников медицинского персонала Мурманской области, задействованных в приеме и сортировке пациентов. А также перепрофилировать ряд учреждений в обсерваторы», — сообщил представитель МЧС.

В Коми зафиксировано 402 случая заражения коронавирусом. Почти 100 человек заболели за сутки.

В Брянской областной больнице — 142 пациента. 10 человек в реанимации. 22 буквально на днях выписали. Все выписанные и почти все заболевшие прихожане евангелисткой церкви, их семьи, коллеги.

«Конечно, основная масса пациентов — это прихожане церкви Преображения, порядка 55 человек. В последнее время увеличилось количество пациентов, у которых работа связана с Москвой и Московской областью», — поясняет врач.

Но вспышка все же началась с прихожан. Когда в Брянской области за сутки больных стало в два раза больше и нашли источник, возбудили уголовное дело. Оказалось, мать одного из прихожан, приехала из Испании, никто в семье карантин не соблюдал.

Кстати, вспышка в доме престарелых в закрытом теперь городе Вязьме тоже началась с сотрудника, который приехал из Вьетнама. В Мурманске, по предварительным данным, на стройку вирус привез рабочий, который вернулся из Киргизии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей