Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2020, 15:14

В Страстную пятницу верующие вспоминают страдания и смерть Иисуса на кресте

Сегодня у православных Страстная или Великая пятница. Верующие вспоминают страдания и смерть Иисуса на кресте. В этот день соблюдается особенно строгий пост. Разрешено употреблять в пищу только хлеб и воду.

Священники облачаются в темные одежды. В храмах традиционно проводят траурные службы: из алтаря выносят плащаницу — иконописное или вышитое изображение снятого с креста тела Господня. Ее оставляют до Пасхального богослужения.

В ночь с субботы на воскресенье торжественную службу покажет Первый канал. Сейчас лучше не посещать церковь — единение с Богом можно почувствовать и дома. Об этом напомнили и в РПЦ.

«Общий призыв ко всем находиться дома и молиться дома. Мы же не говорим о том, что человек должен просто сидеть дома. Речь идет о молитве. Это тоже для верующего человека такой особый опыт — молитва дома. Понятно, что в храм мы идем, чтобы причаститься, это самое главное, и сейчас мы этого лишены, но все-таки общий призыв такой — молиться дома. Особенно это касается, независимо все-таки от региона, людей старше 65 лет, то есть тех, кто находится в группе риска», — отметил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Некоторые московские священники, понимая сложность ситуации, приняли решение причастить своих прихожан после Пасхи на дому — во время Светлой недели. При этом, конечно же, будут соблюдаться все меры предосторожности — клирики придут со средствами индивидуальной защиты, а для таинства будут использовать все одноразовое.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей