Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2020, 21:20

Поздравления с юбилеем принимает лучший танцовщик мира Владимир Васильев

Когда Владимир Васильев выходил на сцену Большого в партии Спартака, зал замирал. Когда его поднимали на пики воины Красса, зал плакал, и критика признавала: Васильев — лучший мятежный гладиатор, а публика в дни его выступлений фактически брала Большой штурмом.

Сегодня выдающемуся танцовщику, балетмейстеру, художнику 80 лет. Поздравления летят к Владимиру Васильеву со всего мира, он — эпоха, он — учитель. Президент Владимир Путин отметил в телеграмме его уникальный вклад в сохранение легендарных традиций великого русского балета.

Это даже не танец — полет. Балетная партия, игнорирующая земное притяжение. Спартак, образ которого воплотил на сцене Владимир Васильев, навсегда изменил мир балета. Парижская академия танца еще в 60-х назвала его лучшим танцовщиком мира. Самая титулованная балерина СССР Галина Уланова своего любимого ученика сравнивала с парящей птицей.

Сегодня ему 80. Но в работе, на сцене — все та же страсть. Уникальные кадры — до последнего момента Владимир Васильев скрупулезно сам ставил свой юбилейный концерт в Большом театре. Сейчас провести его, к сожалению, оказалось невозможно.

«И сегодняшний день рождения, юбилейный год я тоже хотел выйти на сцену Большого театра. Сегодня должна была состояться премьера моей новой работы, в которой я после долгого перерыва становился бы главным героем этого спектакля», — рассказывает народный артист СССР Владимир Васильев.

Находясь сейчас в самоизоляции, Владимир Васильев думал, круг знакомых с годами сужается. Но сегодня в сеть попали десятки видеороликов, записанные в разных уголках планеты. Поздравления от всех тех поколений артистов, которые он воспитал. От Бразилии, где Васильев создал балетную школу, до Алтая, где молодые ребята, с которыми он ставил спектакль, записали ему песню. Владимир Васильев получил поздравления и от звезд сегодняшнего балета.

«С днем рождения дорогой Владимир Викторович, Здоровья! Ура! Любим!» — поздравили Владимира Васильева премьер Большого театра Владислав Лантратов и балерина Большого театра Мария Александрова.

«От всего сердца поздравляю вас с юбилеем, хочу пожелать вам самого главного — здоровья, здоровья вам и вашим близким», — сказала балерина Большого театра Светлана Захарова.

Карлос Акоста — звезда лондонского Ковент-Гардена. Он мечтал станцевать как и Васильев Спартака, и смог это сделать с труппой Большого театра. Сегодня Акоста запел для Владимира Васильева.

«Я абсолютно уверен, что у нас еще будет возможность обязательно отпраздновать его в вашем театре!» — сказал Генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Васильев не просто танцевал лучшие партии мирового балета — «Щелкунчик», «Иван Грозный», «Иванушка» — многие роли, которые впоследствии стали легендарными и определяли эпоху балета, писались, ставились специально для Васильева. А его история любви с Екатериной Максимовой, которая началась еще в балетной школе и продолжалась десятилетиями на сцене, покорила весь мир. Их называли дуэтом века.

Но самое удивительное, всеми своими секретами он всегда делился с новыми поколениями, он ставил спектакли и рок-оперы, давал мастер-классы, его звезда горит так ярко, что рядом всегда зажигаются новые.

«В истории искусств всегда есть личности, которые совершают прорыв или меняют вектор. Имя Владимира Васильева, конечно, стоит особняком в истории XX века, потому что именно этот уникальный танцовщик изменил во многом эстетику восприятия мужского танца миллионами людей на планете», — отметил народный артист РФ Николай Цискаридзе.

Премьеру своей новой работы Владимир Васильев обещает показать зрителю, как только появится возможность.

«То, что вы сделали сегодня, вы доставили мне огромную радость — не менее чем аплодисменты!» — сказал Владимир Васильев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей