Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2020, 21:17

Российские спортсмены мирового класса продолжают тренировки дома в режиме самоизоляции


Кирилл Клейменов

Вчера мы рассказали, как наши спортсмены мирового класса, олимпийцы тренируются в условиях домашней самоизоляции. Если честно, все это похоже на смешные ролики в YouTube. А не на процесс подготовки к международным соревнованиям. При этом их соперники на Западе, да и на Востоке тренируются нормально. Пловцы и синхронисты — в бассейне, а не в домашней ванне. Гимнасты — на снарядах, а не на кухонных табуретках.


Как так получается? Может, им там, на Западе, жизнь спортсменов совершенно не дорога? Ну, знаете, у них же там разврат и разложение, как известно. Как в древнем Риме. Олимпийские спортсмены в роли гладиаторов. А мы о своих заботимся. Да. Олимпиаду не выиграют. Зато будут живы и здоровы. Думаю, наши спортивные чиновники примерно так могут рассуждать.


Но вот Ирина Куксенкова с этим мнением не согласна. А она дело знает. Сама бывшая спортсменка, даже в сборную входила. Давайте еще раз ее послушаем.

Двукратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина пытается не потерять очень нужное для «инхронистки «чувство воды» — надевает плавательные очки, шапочку и зажим для носа. Говорит, хотя бы задержку дыхания под водой в собственной ванной можно тренировать.

Ее подруга по команде — олимпийская чемпионка и 11-кратная чемпионка мира Влада Чигирева — отрабатывает программу на суше дома, в гостиной. Но, говорят, так готовится к Олимпиаде просто невозможно.

«Водные не могут без воды, у плавания теряется скорость, не только техника. У нас теряется техника и высота прохождения композиции. Мы очень волнуемся, потому что основные наши соперники — это Китай», — поясняет тренер по синхронному плаванию Татьяна Покровская.

И действительно, китайские спортсмены ни на день не прерывали тренировки. В самом начале эпидемии олимпийцев из Поднебесной отправили в Европу, где стадионы и бассейны еще не закрыли, а когда Китай пережил карантин, а в Европе он только начался, перевезли своих спортсменов обратно — тренироваться на закрытых базах. Вот письмо с благодарностью за это от олимпийской сборной Китая по волейболу руководству страны.

Сборные США по борьбе и стрельбе, например, переехали тренироваться на военную базу в Колорадо. Даже Южная Африка для своей единственной гимнастки, которая в этом году впервые отобралась на Олимпиаду, выделила спортивный зал, чтобы она не прерывала тренировок!

А вот лучшая на планете прыгунья в высоту наша Мария Ласицкене, взяв в качестве груза в руки пятилитровую канистру воды, качает ноги в узком коридоре своей квартиры...

«Я знаю, что в некоторых странах для профессиональных спортсменов уже есть возможность тренироваться вне дома, в каких-то странах это скоро будет доступно. Но для меня, к сожалению, все федеральные базы в России закрыты», _ говорит Мария Ласицкене.

С момента введения карантина многие страны постарались найти решение, чтобы спасти своих олимпийцев — тренировки с соблюдением социальной дистанции, дезинфекция спортзалов, ежедневное тестирование спортсменов на COVID-19.

Норвегия своих олимпийцев определила на закрытые базы, где тренируются маленькими группами «один тренер — три спортсмена». Бельгия организовала для своих претендентов на олимпийские медали тренировки в закрытых центрах, куда нет доступа ни для кого, кроме самих спортсменов и тренеров. Такие же меры — в Швейцарии.

А олимпийскую базу «Озеро круглое» в Подмосковье, где тренировались наши гимнасты, пловцы, синхронистки, прыгуны в воду, закрыли 28 марта. Всех спортсменов — причем абсолютно здоровых — без разбора отправили по домам.

«Буквально за три дня мы можем выйти из формы, потому что мы уже не чувствуем воду, конечно, это такой сложный момент — набор формы именно в бассейне», — подчеркивает Светлана Ромашина.

Фигуристы теряют ощущение льда. Чтобы восстановить прежнюю форму после такого перерыва, который еще и неизвестно когда закончится, придется приложить титанические усилия. Понадобится и дополнительное время, которого совсем нет. Ведь в фигурном катании зачастую вся карьера спортсмена длится всего несколько лет.

«Они сейчас начнут все сначала, и это будет с кровью. У нас вид спорта очень молодой, и спортсмены заканчивают в 17 лет, для них вот этот каждый день — это катастрофа!» — переживает Елена Водорезова.

Российские тренеры говорят: нужен грамотный подход, ведь важнее всего здоровье спортсменов, и не требуют возобновлять полноценные тренировки в тех видах, где невозможно соблюсти социальную дистанцию — борьба, бокс, хоккей.

«В хоккее, например, маленькая площадка там, где ты не можешь провести тренировку полноценно, у тебя много людей на льду. В футболе, например, в европейском футболе, насколько мне известно, уже тренируются команды, тренируются группами по шесть человек. Фактически бесконтактно, там большая поляна, поле большое на воздухе, поэтому они могут спокойно работать над техникой ударами», — отмечает тренер по хоккею Игорь Ларионов.

К таким тренировкам уже приступили футболисты английских, французских, даже испанских и итальянских, клубов. А в Бундеслиге, например, почти все команды начали тренировки либо парами, либо группами до шести человек еще 23 марта!

И если в России — спортивной мировой державе — в ближайшие дни не предпринять оперативных мер по возвращению в строй олимпийцев, медали на ближайших олимпиадах, скорее всего, достанутся тем странам, где эти меры давно приняли.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: