Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2020, 21:07

22 апреля 2020 года исполнилось 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ульянова-Ленина


Кирилл Клейменов

Сегодня 22 апреля. У всех, кто успел побыть хотя бы октябренком, есть стойкая ассоциация с этой датой. День рождения Ильича. Но сегодня не просто день рождения, а 150 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата. Владимира Ульянова. Николая Ленина. Много у него было имен. Что можно сейчас о нем сказать? Что вспомнить?


Во-первых, рано или поздно придется честно разобраться со своей историей. Сначала Ленин — новый мессия. Потом — дьявол во плоти. Всадник Апокалипсиса. Конечно, Ленин не был ни тем, ни другим. Он был тем не менее главным политиком ХХ века. Он навсегда изменил мир. Вопрос — как изменил? Лучше стал мир после него или наоборот?


С одной стороны, восьмичасовой рабочий день. Равноправие мужчин и женщин. Социальное равенство. Всеобщее бесплатное образование, доступная культура — все, что сейчас кажется просто абсолютной обыденной нормальностью для многих стран мира, это впервые возникло именно здесь. В нашей с вами стране. И во многом благодаря Ленину.


С другой стороны, 70 лет мировой вражды — это тоже его наследие. И не потому что он был лично очень жестоким человеком. Политика можно судить только в его времени. Говорить, что Александр Македонский людей убивал, и поэтому нет ему места в мировой истории, это просто пошлость.


Ленин не был особенно жестоким ни по отношению к своим оппонентам — белый террор был не слаще красного, да и строго говоря, не он первый начал, ни вообще по отношению к коллегам по столетию. В нем, в ХХ веке, садистов хватало. Перечислять не хочется. И у нас. И в Европе. И в Азии. Ленин точно не первый в этой мрачной шеренге.


Так почему же так получилось? Почему мир после Ленина несколько поколений холодел на грани войны?


Я уверен — потому что Ленин служил не человеку. Не конкретным людям, как должен политик. Он служил абстракции. Социальному учению. А на любое социальное учение всегда найдется другое, называющее себя «единственно верным». Не менее масштабное и амбициозное. А значит, будет конфликт. Поэтому служить можно только людям, если ты политик. Богу, если ты священник. А концепции, теории служить нельзя.


Кстати, задолго до Ленина это доказал другой русский герой. Родион Раскольников. Но Ленин Достоевского всю жизнь не просто не любил. Ненавидел.


В двух словах такой, вот, опыт из жизни вождя мирового пролетариата.


Что еще? Пожалуй, вот что. Памятники. Все эти бронзовые истуканы. По всей Руси великой. Как у Пушкина. Каменный гость. Незваный, причем, едва ли не в каждой деревне на одной шестой суши стоит. С одной стороны, Ильич в этом вроде и не виноват. Живой Ильич. А с другой, вот, Кирилл Брайнин под этими самыми памятниками и решил спросить у наших с вами сограждан, как у них там, с Ильичом.

«Товарищи! Рабоче-крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, свершилась!»

Мы-то думали, этот образ на сердце высечен. Но, видимо, у тех зрителей кинофильма «Ленин в Октябре», кому за 40. А вот кто помоложе, хоть и ходят по улице Ленина мимо памятника вождю мирового пролетариата, не помнят даже, как его по имени-отчеству.

Ну ладно Новосибирск, а как же Ульяновск — переименованная из Симбирска малая родина Владимира Ильича? И тут кое-кому без смартфона не разобраться.

Ленин родился 22 апреля 1870 года. Умер 21 января 1924 года. Поиск в помощь. Хоть с этим разобрались. Ну а кто же он?

Так, конечно, репрезентативные опросы не проводят. Но кто бы мог подумать, что с ответом на вопрос о Ленине вообще могут быть проблемы. Прям, вирус какой-то.

«Владимир Ильич — это лидер партии большевиков, один из как бы реализаторов Великой Октябрьской революции. Ну и по совместительству правитель нашей страны с 1917 по 1924 год», — отвечает один из опрошенных.

Выходит, плотная коронавирусная повестка дня все-таки не до конца вытеснила мысли о чем-то другом. Но все же исподволь диктует поиск параллелей. И есть такая параллель. Даже не одна.

Во-первых, кто как не Ленин мог бы многое рассказать о вынужденной самоизоляции в шалаше на озере Разлив — это буквально за несколько месяцев до победного Октября. Ну а взяв в свои руки почту, телеграф, телефон, вокзалы, мосты и вообще всю власть в стране, большевики, кроме гражданской войны, столкнулись с эпидемией тифа. Борьба с которой для Ленина была далеко не на последнем месте.

«Он оценивал, что борьба с тифом, борьба с эпидемией в тот период была не меньшей по своему значению, чем борьба, например, с Колчаком. А ситуация была действительно очень сложная. Буквально в такие же дни 100 лет назад принимались серьезные меры, крутые меры для того, чтобы победить эту болезнь, эту эпидемию в те годы», — рассказывает старший научный сотрудник Ленинского мемориала Валерий Перфилов.

Военный коммунизм, культурная революция, диктатура пролетариата, вообще Советская власть плюс электрификация всей страны — вот что стояло на кону, а главным врагом на VIII съезде советов Ленин объявил разносчиков тифа — вшей:

«И здесь, товарищи, нельзя представить себе того ужаса, который происходит в местах, пораженных сыпным тифом, когда население обессилено, ослаблено, нет материальных средств, всякая жизнь, всякая общественность исчезает. Тут мы говорим: «Товарищи, все внимание этому вопросу. Или вши победят социализм, или социализм победит вшей!»

Так и появились знаменитые «недели чистоты» и обладавшие широкими полномочиями Чрезвычайные тифозные комиссии, и тот самый субботник, где Ленин с бревном — тоже часть кампании по очистке заросшей грязью антисанитарной Москвы. А потом — и всей страны.

Социализм, как мы теперь знаем, продержался еще 70 лет, да и вши, в общем-то, не побеждены до конца. Зато открываются архивы и порождают новые вопросы — как же так вышло, что сам не веривший в скорую победу революции Владимир Ильич оказался на острие атаки после Февральского восстания?

«Если бы не событие февраля 1917 года, к которому Ленин и его соратники не имели по большому счету никакого отношения, то мы бы и не говорили бы сейчас о юбилее вождя мирового пролетариата. То есть Ленин — это создание 1917 года. Не он создал 1917 год, а 1917 год создал Ленина. И в этом смысле его фигура интересна как своего рода символ, образ того, как быстро меняется расклад сил», — поясняет доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ Кирилл Соловьев.

А расклад сил осенью 1917 года был не в пользу большевиков — и Ленина никто тогда и не думал называть вождем мирового пролетариата. Тем интереснее историкам изучать его феноменальную способность действовать на обломках рухнувшего политического режима.

«Рухнули и политические партии, которые как будто бы противостояли этому политическому режиму. На самом деле были встроены в него. И большевикам пришлось сложно. Им тоже пришлось перестраиваться. Но они в итоге перестроились. Они в итоге подладились под меняющиеся общественные настроения. Не случись 1917 года, мы бы о Ленине не вспомнили», — продолжает Кирилл Соловьев.

А так — вспоминаем. Ну, конечно, те, из нас, кому интересно и главное есть, о чем вспомнить.

Меня вот, например, образ Ленина преследует с детства. В хорошем, конечно, смысле. Дело в том, что моя бабушка — скульптор. И портреты, бюсты и фигуры вождя мирового пролетариата в ее мастерской за много лет скопились в изобилии. А сколько их разошлись из-под рук разных авторов по необъятным советским просторам! В 1991 году всему этому пришел конец, и современный, скажем прямо, довольно мягкий и условный революционный террор обрушился на памятники Владимиру Ильичу. Часть из спасенных теперь, например, здесь, в парке Музеон. Ну и как среди них не задуматься, насколько бессмысленна борьба с символами прошлого?

Есть ведь и обратные примеры наших дней — вот стояла себе в Никитском ботаническом саду в Крыму бронзовая богиня Флора, а местные коммунисты выиграли суд и теперь там Ленинский бюст. Так что визуально дело его живет и побеждает.

Но нет победителей в спорах, например, о рукописи телеграммы Ленина с требованием непременно повесить не меньше 100 кулаков после пензенского крестьянского восстания: одни считают это кровожадным руководством к действию, другие — почему-то лишь эмоциональным высказыванием.

Хотя «красный террор» стоил жизни десяткам тысяч людей — и если считать не по большевистским протоколам, а по многолетней революционной практике, — то и сотням тысяч. Казалось бы, о чем дискутировать? Но, похоже, поводов, хватит еще на 150 лет, а каменный вождь так и будет наблюдать за течением жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей