Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2020, 21:49

Самообновление в самоизоляции: «как научиться» — в топе интернет-запросов


Кирилл Клейменов

Знаете, что такое самоизоляция? Самый простой ответ: мы-то знаем, а ты, вот, сам — вряд ли. Если мы тебя видим, а ты нас нет. И, наверное, вы будете правы. Но я все же скажу, что я об этом состоянии думаю. Сначала эйфория. Потом скука. Потом злоба. Но, вот, что мне кажется важно. Что потом — после злобы, если еще немного потерпеть — потом ясность и свобода. Свобода от всего наносного. И ненужно приобретенного. Человек остается наедине с собой. С совершенно голой душой.


Это очень важное состояние. Его должен пережить каждый хотя бы раз в жизни. А когда еще возможность выпадет. И главное. Не бойтесь быть смешными. И совсем не потому, что лучше быть смешным, чем мертвым. А потому, что преодолеть этот страх — быть смешным — это главный шаг к настоящей свободе. Любой актер вам это расскажет. Или герои материала Константина Панюшкина.

Даже машинкой стрижка своими руками не всем удается с первой попытки. Однако есть и другой подход. Как видно, пример зашел на ура. Но можно и взять урок. И даже стрижки бровей, кому актуально.

В четырех стенах скрыты невероятные возможности для самосовершенствования. «Яндекс» фиксирует вал запросов, которые начинаются со слов «как научиться».

«Идет запрос в гору «что почитать», очень неожиданно вырос запрос «научиться жонглировать». Видимо, наконец давно хотели, и тут представилась возможность научиться жонглировать», — рассказывает руководитель лаборатории машинного интеллекта компании «Яндекс» Александр Крайнов.

И ведь правда уже почти научилась. В топе запросов «Яндекса» жим лежа и гантели. В Сети спрашивают, чем занять ребенка и что почитать? На самоизоляции учат и подтягивают языки. Японский. И французский. Английский. И китайский. Немецкий онлайн в свободное между сменами время стал учить даже врач одного из московских коронавирусных госпиталей.

«Он на сутки, как я понимаю, уходит. Там находится, работает. Потом утром приходит домой высыпается. Потом у него есть немножко свободного времени вечером, соответственно, у нас есть немножко возможность созвониться, позаниматься немецким. Потом, видимо, он еще отсыпается дальше. А потом уходит на 24 часа в больницу», — рассказывает преподаватель немецкого языка Евгений Ерошев.

Не покидая дома, теперь берут уроки виолончели. А еще во времена испытаний россиян потянуло к балалайке. Кто уже чувствует, что готов, лучшая сцена — балкон. Все так же дома доступны скалолазание, лепка, оригами и мультики своими руками.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей