Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2020, 18:37

Соблюдение ограничительных мер и масштабное тестирование помогут остановить распространение вируса

Врачи сейчас действительно на передовой борьбы с коронавирусом. Тысячи медиков по всей стране спасают тех, кто столкнулся инфекцией, при этом и сами они тоже рискуют своими жизнями. Государство уже направляет дополнительные средства на поддержку врачей и медицинского персонала, многие малые и крупные предприятия временно переориентируются на выпуск необходимой защитной продукции.

А как может помочь мы с вами? Сотни, тысячи раз мы об этом говорили — нужно оставаться дома. Соблюдать режим самоизоляции, чтобы не подхватить вирус самим и никого потом не заразить. Далее о том, как обстоят дела в столице и как москвичи соблюдают режим самоизоляции.

Уже три недели Москва живет в условиях жесткого карантина. Насколько сознательными оказались москвичи, если говорить о режиме самоизоляции?

«Конечно, что сказать, москвичи устали. И стали действительно менее ответственно относиться к соблюдению режима самоизоляции. Все больше людей выходит на улицу, пользуется личным транспортом, общественным. Мы не могли не принять меры, направленные на ужесточение режима самоизоляции. Поверьте, и на сегодняшний день это необходимая мера. Но на сегодняшний день не только важно оставаться дома, важно внимательно прислушиваться ко всем сигналам, которые отправляет тебе свой организм. Инфекция так глубоко уже проникла в город и ее особенность в том, что на начальном этапе ее практически невозможно отличить от банальной простуды», — отмечает заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Как и сезонную аллергию, отличить от COVID-19 трудно. Первые симптомы похожи: заложенность носа, слабость, першение в горле. Только врач поставит точный диагноз. Для этого все необходимые исследования проводят в специализированных амбулаторных центрах, которые уже открыты по всей Москве

«Это наше ноу-хау — 47 зданий города Москвы поликлинических, самых оснащенных, мы отдали исключительно под работу 24 часа в сутки для людей с подозрением на коронавирусную инфекцию. В этих центрах осуществляется полный комплекс всех диагностических процедур. В обязательном порядке человеку делают КТ», — поясняет Анастасия Ракова.

А также — кардиограмму, УЗИ, мазки на коронавирус. Пациент с легкой формой болезни останется дома под контролем участкового терапевта. Тяжелых — забирают в стационар.

Количество заболевших растет, их больше всего в Москве. Хватает ли койко-мест в столичных клиниках и что будет дальше?

«Конечно у нас ситуация по количеству больных остается очень напряженной, в понедельник было 1800, а уже сегодня 1900, мы растем по уровню госпитализации, и это, конечно, требует от нас дополнительных коек. До конца недели совместно с федеральной, городской и частными мы откроем около 22 тысяч коек, у нас есть еще определенный резерв, мы готовы его развернуть», — рассказывает заммэра.

Это борьба на пределе возможностей. Защитные костюмы сегодня надевают не только инфекционисты, но и кардиологи, неврологи терапевты. Все, кто хоть чем-то может помочь. При этом не прекращают лечить и пациентов с другими тяжелыми патологиями. 11 крупнейших больниц города работают в прежнем режиме.

«Это и онкологические больные, с точки зрения химиотерапии и лучевой терапии. Это и лица, которые находятся на постоянном гемодиализе. Конечно, для этих категорий мы стараемся по возможности сделать все, что можем для того, чтобы обеспечить непрерывность цикла», — подчеркивает Анастасия Ракова.

Остановить распространение вируса поможет массовое тестирование. В Москве ежедневно проводят около 20 тысяч исследований. В том числе всем, у кого подозрение на ОРВИ. В целях дополнительной защиты медицинские работники пройдут тест на наличие иммунитета к коронавирусу

«Это такие быстрые экспресс-тесты, которые прошли у нас испытания в двух наших больницах, показали хорошие результаты, используется капелька крови, они не выявляют в крови вирус, они выявляют иммуноглобулин, который позволяет не только сказать болеет человек или не болеет, они позволяет еще сказать, болел ли он ранее и выработаны ли у него антитела», — пояснила она.

Московские врачи и скорые работают на пределе? Резервы еще есть?

«У нас еще есть резервы, все действительно работают на пределе — и врачи, и работники скорой помощи, и поликлиники, и сестры, и младший обслуживающий персонал, все они наши герои, система здравоохранения московская работает в таком очень жестком темпе, но я думаю силы есть, и мы обязательно справимся», — отметила Анастасия Ракова.

Уже на этой неделе федеральные и городские выплаты начнут получать абсолютно все медики, кто работает с коронавирусными больными в столичных клиниках.

Комментарии экспертов
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей