Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2020, 18:46

Президент США предложил неожиданные методы борьбы с коронавирусом

Помочь, по мнению Дональда Трампа, должен солнечный свет. Далее репортаж из Нью-Йорка — мегаполиса, где самое большое количество зараженных COVID-19, а именно — из Гарлема, где вспышку вообще предпочитают не замечать.

Гарлем — район Нью-Йорка, где компактно проживают в основном афро- и латиноамериканцы. По местным меркам это приличный квартал. Здесь есть медицинский центр, банк, кафе и магазинчики. Но сейчас главное место на этом оживленном перекрестке — палатка и очередь, которая начинается сразу же за ней. Раньше тут бесплатно раздавали готовые обеды для бездомных. Сейчас — продукты для всех желающих.

«Я свожу концы с концами. У меня семья, я должен оплачивать счета. Я работаю, пока еще не на пособии. Но бесплатные продукты — да, это помогает, я очень благодарен», — говорит Клив, житель Гарлема.

С каждым днем очередь прибывает за счет безработных. Таких в Америке за месяц стало больше на 26 миллионов. На задворках нетуристического Манхэттена всегда жили небогато, но весело.

«Корона, поцелуй меня… У нас все отлично», — заявляет один из местных жителей.

На входе в аптеку обычно висят разные объявления о том, чего нет в наличии. Здесь их сразу несколько. Типичный случай: «Нет масок». И чуть ниже: «Вам запрещено входить внутрь, если на вас нет маски».

— Сколько стоит маска? — Всего два доллара.

Цены кусаются, но спекулянт Бобби — не халявщик, а партнер: «У меня братишка торгует на 86-й улице! У него целых два стола, бизнес идет отлично! У некоторых моих покупателей деньги мокрые. Я такой: «Это еще почему?» А они такие: «Да мы ж их стираем!»

Но внезапно нагрянувшие копы решили не отовариться, а свернуть лавочку. Шесть полицейских, некоторые в штатском, большинство в штатском, окружили торговца масками и, судя по всему, сейчас его задержат.

США на два месяца закрыты для иммигрантов, но медработников указ Трампа не касается. В некоторых штатах приезжим докторам экстренно выдают лицензии. Своих не хватает. Врачи болеют семьями.

«Страшно. У меня ребенок заболел, шесть недель было дочке, она заболела, в госпиталь попала в это время, когда я болел. Жена заболела у меня», — рассказывает врач скорой помощи в Нью-Йорке Евгений Перепада.

ОТ COVID-19 доктора Перепаду и его близких спас иммунитет. Но страшные примеры тех, кому не так повезло, он видит каждый день.

«Семья прощается с любимыми через телефон. Я стою, слушаю, там, типа: «Деда, мы тебя любим, не бойся». Пациенты чуть ли не друг на друге лежат. Морги переполнены. Это везде, в каждом госпитале сейчас в Нью-Йорке, можно сказать», — рассказывает Евгений Перепада.

Американские ученые установили, что вирус слабеет при солнечном свете и Трамп сходу выдвинул сразу две оригинальные гипотезы.

«Допустим, мы просто облучаем тело человека лучами ультрафиолета или каким-то мощным ярким светом. Я так понял, вы это не проверяли, но собираетесь. Допустим, вы бы просветили организм через кожу, чтобы свет попал внутрь, или как-то еще. Звучит интересно! Да, и как я понимаю, дезинфицирующее средство убивает вирус за минуту. А есть ли способ сделать какую-нибудь инъекцию такого средства?» — заинтересовался Дональд Трамп.

И хоть прямо на брифинге Трампу возразили медики: свет коронавирус не убьет, президент попросил разобраться. Пока же в Нью-Йорке запустили тестирование на антитела к COVID-19. Они появляются лишь у тех, кто был заражен.

Нашли у каждого пятого обследованного. То есть, получается, только в одном городе переболели уже почти два миллиона человек. Это вдвое больше, чем количество официально зафиксированных случаев по всем штатам.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей