Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2020, 21:59

Атмосфера страха перед коронавирусом меняет людей и становится инструментом большой политики

Более 4,5 половиной тысяч человек из 40 стран, в основном европейцы, подали коллективный иск против австрийского горнолыжного курорта в Тироле. Место знаменито не только заснеженными горными спусками, но и своими клубами и ресторанами. 

В одном из них работал бармен, у которого в начале марта диагностировали COVID-19. Истцы посчитали, что администрация курорта проявила халатность, что привело к массовому заболеванию среди туристов. Мир второй месяц живет в условиях пандемии. Казалось бы, общие испытания должны сплотить, но на деле часто выходит наоборот.

Изоляция и дистанцирование — понятия за последние два месяца ставшие, вероятно, самыми употребляемыми в мире. Их антивирусный эффект очевиден, однако куда менее заметен другой аспект. Вселенская угроза логично предполагает и сплоченность в борьбе с ней.

Но страх, вызванный пандемией и эффект паники, многократно усиленный активностью в соцсетях людей, оказавшихся вынужденно отрезанными от реального мира, уже привел к росту неконтролируемой ксенофобии.

Вот выдержка из интервью немецкого философа Филиппа Хюбла ежедневной газете Der Tagesspiegel: «Когда наступает кризис и окружающий мир начинает казаться враждебным, многие отвечают враждебностью ко всему чужеродному, для них становится важной их собственная идентичность. Эти процессы пока только начинаются, но в будущем они могут усилиться».

Первые симптомы этих осложнений, связанных с коронавирусом, начали проявляться на Западе задолго до того, как туда пришла сама эпидемия. Вряд ли Дональд Трамп, еще недавно разглагольствовавший о китайском происхождении болезни, предполагал, чем его слово отзовется.

Вот видео, на котором на китаянку нападают с криками «Вон!» прямо в нью-йоркском метро. Вот кадры дезинфекции азиата в подземке, которыми телеканал MSNBC предварил интервью с депутатом Конгресса Джуди Чу. В Техасе мужчина ранил ножом трех американцев китайского происхождения; в Лос-Анджелесе 16-летняя девочка была доставлена в больницу после того, как ее избили в школе, обвиняя в том, что она может быть носителем вируса.

В Европе, на волне идиотских фейков о том, что переносчиками коронавируса могут быть только азиаты, вспомнили старые мифы о «желтой угрозе».

«Уезжайте домой, грязные ублюдки!» — так во Флоренции встречали китайских туристов. В гостеприимном Риме туристический ресторан с видом на знаменитый фонтан Треви закрыл вход для приезжих из КНР. Соседнее заведение, где работают китайцы, все стали обходить стороной.

«Итальянцами движет чувство страха. Это все из-за хаоса, который царит в интернете и соцсетях», — отмечает владелец ресторана.

Пройдет каких-то две недели, и итальянцам станет не до азиатов. На фоне разворачивающейся трагедии о китайцах забыли. Чего не скажешь о самих китайцах. По мере того, как вирус в Поднебесной стал стихать, рос страх населения, связанный с возможностью рецидива — новой волны эпидемии, которую могут завезти в Китай иностранцы. Вот сцена теперь уже из пекинского бара:

- Нет-нет-нет, нельзя. Нет мест.

- Как нет мест, я же вижу, зал почти пустой.

- Так и надо. Коронавирус. И надо пройти QR-тест.

- Да я готов пройти, в чем проблема?

- А все равно нет мест, нельзя.

- А ему почему можно?

- А его там друзья ждут.

Страх перед пандемией возвращает из небытия межнациональные и межрасовые предрассудки и фобии.

- Я хочу купить еды.

- Иностранцам не продаем!

Вирус ксенофобии поражает планету чуть ли не быстрее, чем вызвавший его штамм. В эфире израильского канала RTVI президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор сообщил, что израильские эксперты в последнее время отмечают связь роста антисемитских заявлений с наступлением коронавирусной инфекции в разных странах.

«С начала вспышки COVID-19 значительно чаще стали звучать обвинения в том, что евреи, как индивидуально, так и коллективно, стоят за распространением вируса или напрямую наживаются на сложившейся ситуации», — говорит Моше Кантор.

В условиях пандемии дистанцируются и самоизолируются не только люди, но и государства. И здесь уже общая атмосфера страха и недоверия становится инструментом большой политики, пишет обозреватель Bloomberg Дэвид Фиклинг:

«Это вызывает тревогу. Глобальная угроза, которую несет новый коронавирус, по всей видимости, не заставила людей дать ей глобальный же и единый ответ, но зато привела к ситуации, когда американский президент называл патоген «китайским вирусом», а китайские чиновники в свою очередь распространяли в соцсетях теории заговора о том, что инфекция пришла от американских военных».

Поиск виноватых не ограничивается американо-китайским противостоянием. Судя по опросам общественного мнения, для 45% опрошенных итальянцев главным врагом является Германия. Немцев винят в том, что они запретили поставки медицинских масок в Италию в начале эпидемии, а сейчас диктуют условия по восстановлению экономики.

Вот, например, мнение сенатора Элио Ланутти из правящей коалиции: «Предложение от Меркель, ангела-хранителя Европы? Мы слишком сильно пострадали от диктата внуков Гитлера и стран-сообщниц!».

До победы над вирусом еще далеко, но счеты начинают сводить уже сейчас. Взаимные упреки и подозрительность становится почвой для политических проектов и кампаний ближайшего будущего, тем более что разочарование в интеграционных проектах недавнего прошлого только растет.

«Очень многих не оказалось рядом в то время, когда Италии так нужна была помощь. И да, это правильно, что Европа приносит за это искренние извинения», — заявляет председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии извиняется за то, что раньше называлось фейком, плодом китайской и российской пропаганды. Что страны ЕС не пришли Италии на помощь. Но это отнюдь не значит, что с России сняты обвинения. На этой неделе наш посол в Белграде вынужден был опровергать заявления европейцев о том, что русская помощь Сербии в борьбе против эпидемии является попыткой оказать давление на страну, тяготеющую к Евросоюзу.

Сами же сербы в соцсетях выкладывают ролики благодарности россиянам за братскую поддержку в ситуации, когда Россия сама сражается с заразой.

Восприятие происходящего в мире как некого аналога большой войны не случайно. Люди интуитивно чувствуют, что мир после победы изменится. Вопрос в том — как! Сместятся полюса силы, поменяется конфигурация различных союзов. Но это — на уровне государств.

На уровне же каждого конкретного человека вклад в борьбу за будущее не так сложен — просто соблюдать социальную дистанцию не только друг от друга, но и от спекулянтов всех мастей, паразитирующих на страхе и способных заразить человечество вирусом куда более страшным, чем тот, с которым мы столкнулись в 2020 году.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей