Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2020, 22:10

В США в условиях распространения коронавируса все популярнее становятся свадьбы онлайн

Сегодня Красная горка, неделя после Пасхи. Обычно это свадебная пора. Считается, главное — до мая успеть пожениться, чтобы всю жизнь не маяться. Но в нынешней ситуации как быть? Где праздновать, куда приглашать гостей?

Если мир на паузе — это не повод отменять свадьбу. Так решили Оуэн и Кэролайн и пригласили сотню гостей. Виртуально — через приложение для онлайн-конференций.

Пастор, он же модератор онлайн-свадьбы. Гости вместе в виртуальной реальности, а в реальной — каждый в своем доме.

Были и тосты, и торт, и букет невесты, который, правда, некому было ловить. Медовый месяц молодожены проведут дома. В самоизоляции.

Вирус вирусом, но любовь ведь никто не отменял — все больше американских штатов разрешают регистрировать свадьбы онлайн. Все, что нужно, смартфон и священник с выходом в интернет.

- Мы познакомились в интернете, встретились через приложение для знакомств. Мы шутим, что у нас современная цифровая история любви.

В виртуальной реальности в США последние годы знакомится больше пар, чем реально. Анна уже 13 лет живет в Америке. Нашла мужа на сайте для знакомств.

- Анна — хороший друг, жена, мать. Ответственная, трудолюбивая и терпеливая. Особенно по отношению ко мне. Я не подарок. Со мной бывает нелегко.

- На самом деле с ним легко, он очень старается, нам повезло!

Лучшие сводники теперь не друзья, а цифровые алгоритмы. Появились даже виртуальные консультанты по онлайн-отношениям. Ответят на любые вопросы, включая неудобные.

Вопрос: Как можно вежливо закончить онлайн-свидание, если она мне не нравится?

Ответ: Вполне допустимо сказать: «Извини, я весь день работал, мне еще нужно приготовить ужин». Или «Ты знаешь, у меня еще на сегодня запланирован видеозвонок с семьей, к сожалению, дорогая, я должен повесить трубку».

В этой новой онлайн-реальности даже расстояние между влюбленными не помеха. Командиры Военно-воздушных сил США Зах и Лилиана служат в разных штатах. Вообще-то, они хотели пожениться реально 21 марта, но свадьбу отменили из-за коронавируса. Тогда и решили скрепить узы через интернет. Он — на одной военной базе, она — на другой. Интернет, правда, барахлил.

Да, и поцелуи теперь тоже виртуальные. Брачный сертификат новобрачным отправят по почте.

В таких церемониях, конечно, есть свои плюсы. Например, можно сэкономить на платье и туфлях — гости все равно на своих экранах видят молодоженов только по пояс. Так что можно выходить замуж хоть в любимых джинсах и домашних тапочках. И, потом, современные технологи позволяют разгуляться фантазии, например, можно перенести виртуальную свадьбу в швейцарские Альпы или на Мальдивы.

Что такое любовь онлайн хорошо знает эта парочка. Он увидел ее из окна и решил познакомиться поближе с помощью дрона. Признались друг другу в любви по видеосвязи и назначили свидание на соседних крышах.

Пройдут ли проверку на прочность в реальности такие цифровые отношения — конечно, вопрос. Психологи рекомендуют хорошо подумать, прежде чем менять семейный статус в самоизоляции. Виртуальная любовь ведь может быстро разбиться о реальный карантинный быт. Да и оформить онлайн-развод в США намного сложнее, дольше и дороже, чем скрепить союз.

Читайте также: