Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2020, 18:00

Репетиция авиапарада ко Дню Победы прошла в небе над Москвой


Сегодня миллионы жителей Москвы и близлежащих городов со своих балконов или приусадебных участков могли наблюдать грандиозное зрелище — репетицию авиапарада ко Дню Победы. 75 самолетов и вертолетов, держа ровный строй, проследовали в небе над столицей точно так же, как это будет и 9 мая.

День Победы совсем скоро. В ближайшую субботу мы всей страной отпразднуем 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Отпразднуем обязательно, хотя и не так, как привыкли. Жизнь вносит свои коррективы. Но как только ситуация изменится, будет и полноценный парад в честь победителей, и марш «Бессмертного полка». А пока все внимание к летчикам. 9 мая на парадной передовой будут только они. 

От Липецка до Москвы — около четырехсот километров. Но это по прямой. Истребители, вылетающие из Липецкого авиацентра, делают большой крюк, заходя на Москву со стороны Тверской области. Выйти в назначенную точку нужно строго с северо-запада. И путь занимает около двух часов в одну сторону.

«Нужно очень точно пролететь по всему маршруту и строго, до секунды, выйти в назначенную точку — Красная площадь», — рассказывает начальник отделения боевой подготовки Липецкого авиацентра Юрий Грицаенко.

В трехстах метрах над Красной площадью — липецкое «тактическое крыло» — боевой порядок истребителей-бомбардировщиков Су-34, истребителей Су-30 и Су-35. 10 машин, идущих вплотную. Расстояние между ними всего пять метров. Кажется, что они идут впритирку друг к другу и к облакам.

«Летчики стоят в плотном строю, и весь полет происходит в этом маленьком, точном порядке. Задача каждого летчика — удержать этот порядок. Группа очень большая — 10 самолетов. Еще резервная. Плюс погода непростая, надо смотреть вперед, чтобы не влететь в облака, не расплескать эту группу», — рассказывает начальник отделения боевой подготовки Липецкого авиацентра Юрий Грицаенко.

Для тяжелых стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95, вылетающих из Саратовской области, путь до Москвы вдвое дальше, чем для истребителей из Липецка. В воздух поднимаются заблаговременно.

«Собрались на высоте 1500 метров, снизились по заданию — 1200 метров, провели тренировку, далее распустились, разэшелонировались и летели до точки сбора. На заданной точке собрались и далее выполняли полет тройкой», — говорит командир 3-й эскадрильи Федор Павлюков.

Чтобы вписать бомбардировщики в общий строй, прохождение маршрута рассчитывается с точностью до секунды. Точнее до двух секунд — это максимально допустимая погрешность, большая — сломает строй. А ведь еще приходится преодолевать непогоду.

«Перед Москвой были условия достаточно сложные, на пределе, в том плане, что шел дождь. Хочется этот полет выполнить, чтобы не получилось, как в том году. Мы готовились, проходили, а девятого мая не было погоды», — говорит командир 3-й эскадрильи Федор Павлюков.

В этом году проблемы на земле: свои коррективы вносит коронавирус, но летчики рассчитывают отыграться. Синоптики обещают, что девятого мая погода будет летная. Москва увидит и «липецкое крыло», и «кубинский бриллиант» в исполнении пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» на МиГ-29 и Су-27. Увидит и перспективный истребитель пятого поколения Су-57 — его участие в воздушном параде до последнего было интригой.

По традиции, откроют парад вертолеты, включая «Ночные охотники» Ми-28, «Черные акулы» Ка-50 и самый грузоподъемный в мире транспортник Ми-26. А закроют штурмовики Су-25, рисующие в небе над Москвой российский флаг. 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей