Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2020, 21:00

Генеральная репетиция воздушного парада прошла по всей стране

 

Кирилл Клейменов

Приближается главный праздник нашей страны. Десятки миллионов — такая неслыханная прежде в мировой истории жертва, причем, не только за себя, за своих матерей, жен и детей, за свою родину. И даже больше. За весь мир, за все живое! Короче, наш великий праздник уже послезавтра.

И пусть за окном пока эпидемия, ей подвластна только одна стихия — земля. А вот другие нет. Вода и небеса в нашей власти, точнее, во власти наших доблестных военных. В Неву вошли корабли Военно-морского флота России. Ну, а в небе — вот сами убедитесь.

Над Русским мостом во Владивостоке с ревом проносятся истребители и бомбардировщики. Не более 20 метров предельно близко друг от друга вертолеты. Транспортная авиация, разведчики и охотники за атомными подлодками. Генеральная репетиция воздушного парада сегодня прошла по всей стране, но старт дали летчики Камчатки, Владивостока и Хабаровска.

«Обычно мы летаем на высоте порядка 4 — 6 километров. На параде мы будем лететь на высоте 350 метров», — говорит помощник командира корабля Николай Епанешников.

«Эти самолеты летают немножко на разных скоростях, допустим, Ан-26 он немножко помедленнее, Ан-12 побыстрее, и уж Ту-134 он совсем быстрый, поэтому выдерживание скоростей во время прохода требует определенных навыков», — рассказывает командир авиационного отряда Виталий Кирьянов.

Лететь над городом таким плотным строем — филигранное искусство. Парадный полет доверяют только настоящим асам. Кажется, даже видеокамера в кабине пилота дрожит от напряжения!

Летчики Западного военного округа решили преподнести одному из ветеранов сюрприз. На борт штабного самолета пригласили блокадника Владимира Пимбуровского.

В 42-м он ребенком пережил блокаду, потом 35 лет в армии. Но вот так сверху Петербург еще не видел. Пискаревское кладбище, где похоронены родные, умершие от голода; шпиль Петропавловки с городским ангелом-хранителем, и уже виднеется Васильевский остров, где он родился.

С этого самолета ведется управление всей авиаколонной. Впереди — самый большой в мире серийный вертолет Ми-26. За ним — многоцелевые Ми-8, ударные Ми-24, маневренные «Аллигаторы».

Свои действия летчики уже выучили наизусть. Предыдущие занятия проходили не только в воздухе, но и на земле: в учебных классах, на аэродромах. Свой маршрут пилоты прошли даже пешком! И вот сегодня все так, как должно быть и 9 мая. Это последняя репетиция перед парадом.

Парадный строй исчезает над Финским заливом, а в это время над Владикавказом взлетают «Терминаторы» Ми-8А, «Ночные охотники» Ми-28, а 4-я армия ВВС и ПВО Южного округа откомандировала на парад сразу две сотни воздушных судов. Экипажи репетировали облет 13 городов Юга России, а в День Победы пролетят строем еще и над столицей Армении Ереваном.

Генеральная репетиция сегодня прошла и над Уралом.

«Каждый летчик испытывает гордость, так как у каждого в семье кто-то воевал — дедушка, прадедушка. У меня прадедушка воевал, у жены моей дедушка воевал, и я вот лично испытываю гордость при выполнении таких полетов», — говорит командир вертолетной эскадрильи Ми-8 Александр Боровков.

Подготовка к парадному пролету занимает недели, сам пролет длится всего несколько минут. Но для ветеранов, как и для полковника Пимбуровского, грандиозный строй останется незабываемым впечатлением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей