Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2020, 21:25

По предварительным данным, причиной пожара в подмосковном доме престарелых явилась неисправность электропроводки

Трагедия в подмосковном Красногорске. Там сгорел частный дом-интернат для престарелых. Погибли девять человек, девять — в больницах в тяжелом состоянии. Следствие выясняет, соблюдались ли в этом заведении противопожарные нормы. И почему не успели эвакуировать всех постояльцев.

Вот так сейчас выглядит дом в Красногорске, где этой ночью произошел пожар — на крыше видны следы возгорания, выбиты стекла. Здесь содержались пожилые люди, в основном лежачие больные, это не медицинское учреждение, за стариками тут присматривали сиделки.

У Анны здесь находился дедушка, сейчас она приехала, чтобы забрать его обратно домой. Говорит, этот пансионат ей порекомендовали в соцслужбе. Ухаживали тут неплохо, кормили пять раз в день, в комнатах даже были установлены видеокамеры, так что за родственником можно было наблюдать через интернет.

Огонь вспыхнул около полуночи — все спали. По предварительным данным, в левом крыле, на втором этаже трехэтажного коттеджа.

В Следственном комитете сообщили: в сауне загорелась проводка. Площадь пожара небольшая — 15 квадратных метров, но такое число жертв — девять человек — могло оказаться из-за того, что персонал не смог оперативно эвакуировать лежачих больных.

«Узкие лестницы, проходы, наши сотрудники работали в сложных условиях, была угроза распространения огня на соседние здания», — отмечает начальник ГУУ МЧС по Московской области Сергей Полетыкин.

На интернет-сайте пансионата указано, что тут предлагался уход за пожилыми людьми: программа реабилитации, прогулки, анимация, раз в месяц сюда приезжал психиатр. Принимали пенсионеров — самому пожилому постояльцу — 97 лет, ветеранов Великой Отечественной, инвалидов, людей с расстройствами психики. Цена от 1200 рублей в сутки — стандартный четырехместный номер, одноместный люкс стоил 1800 рублей. Соседи говорят, пансионат работал несколько лет. А как сообщили в администрации Красногорска, по документам, это обычный частный дом, который сдавали в аренду.

«Это частная организация по типу дома-интерната, к сожалению, они не лицензируются», — отметила министр социального развития Ирина Фаевская.

Девятерых пострадавших в результате пожара ночью доставили в больницы Красногорска. Некоторых постояльцев еще утром забрали домой родственники, кого-то заберут в ближайшее время. В Красногорске побывал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Врачи рассказали ему о состоянии госпитализируемых.

О пожаре родственники пожилых людей узнали не от сотрудников учреждения, а от представителей городской администрации. Владелец сгоревшего дома задержан и дает показания в Следственном комитете. Ему принадлежит целая сеть подобных пансионатов, кроме Красногорска еще в Звенигороде, Слободе, Озерецком и Нахабине.

Сегодня стало известно, все похожие учреждения Подмосковья — частные и государственные — проверят на соответствие нормам содержания и противопожарной безопасности. После ночного пожара следователи возбудили уголовное дело — изъяли документы, допрашивают персонал.

Читайте также: