В Мадриде 70 тысяч человек вышли на протест из-за жилищного кризиса
Профсоюз арендаторов заявляет о полумиллионе участников.
На помощь тем, кто еще находится в больницах, теперь приходят не только врачи. Все больше волонтеров начинают работать в красных зонах. Они, что называется, на подхвате, но помогают разгрузить медсестер, например, поднести воду, протереть все поверхности спецраствором, да много чего еще. И хотя все их лица скрыты масками, именно сейчас, в этот трудный момент, они показывают свою настоящую суть. И от этого всем в больницах становится легче, потому что не лишние руки.
"Было страшно. Ты не знаешь, что происходит, что внутри будет происходить. Видишь эти скафандры, как будто в космос улетаешь", — рассказывает Александр Сергеев.
В красную зону идем вместе с Александром. Он не врач, не медбрат и даже не студент-медик. Он — актер московского театра иллюзий.
«Артист же он всегда хочет примерить какие-то образы», — говорит он.
Скромничает. В больницу Российской академии наук пришел, конечно, не ради нового актерского опыта, а волонтером. Разнести еду, помочь с уборкой, обработать информацию. Так сразу и не догадаешься, что это — история любви.
«У меня жена здесь работает. И ей предложили или в зеленую зону или в красную. Она захотела в красную. Я решил ее поддержать и тоже пойти работать с ней в красную зону», — объясняет актер Московского театра иллюзий Александр Сергеев.
Последние несколько смен Александр работает лифтером. В ожидании вызова можно посмотреть телевизор или кроссворды поразгадывать.
Настя —студентка, будущий ракетостроитель. В красной зоне, как и все волонтеры, на подхвате.
«Здесь всегда активно, нужно помогать медсестрам. Вот. Даже сейчас звонят, нужно подойти», — говорит студентка Московского авиационного института Анастасия Козинская.
На этот раз медсестра попросила отнести воду в палату. Настя ненадолго задерживается, чтобы просто поболтать. Ведь во время лечения у пациентов из разговоров — только обсуждение самочувствия с врачом.
Вообще по профессии Николай массажист. Говорит, за время самоизоляции руки уже устали без дела. Не испугали даже длинные смены — иногда 12 часов, иногда сутки. Плюс, чтобы помогать именно в красной зоне, нужен целый пакет документов для оформления. Да еще и эти неудобные костюмы. Впрочем, так было всегда — именно в кризисных ситуациях люди показывают свое истинное лицо. Пусть сейчас оно и закрыто маской и очками.
«Вдохновило, конечно, меня, глядя, как репортажи из Китая были. Смотришь на простых людей, которые там полицейским помогали, простым людям, которые не могут себя обеспечить. Ну и в больницах, естественно волонтеры. Вот это как-то вдохновило. Ну а мы чем хуже?» — говорит массажист Николай Борисов.
А у Александра тем временем вызов за вызовом. Каждое открытие дверей лифта — это очередная встреча с коронавирусом. Даже врачи до сих пор к этому не привыкли, чего уж говорить о волонтерах.
«Когда ты видишь, как борются за жизнь, то становится сначала не по себе. Потому что ты прямо видишь в живую этих людей, особенно пожилого возраста, как они тяжело переносят эту болезнь», — говорит Александр Сергеев.
По всей Москве в клиниках, перепрофилированных под коронавирус, помогают уже несколько сотен добровольцев, никак не связанных с медициной. А началось все с этой девушки. Сначала Татьяна привлекла своих друзей для помощи в Коммунарке. А потом, когда стало понятно, что и другим больницам не обойтись без лишних рук, вместе с другом Арсением Лебедевым создали сайт MeMedic.ru. Здесь любой желающий может выбрать конкретное медучреждение и чем именно он хочет заниматься.
И помощь нужна не только в красной зоне, но и в зеленой. В столовых, на КПП или вот, в прачечной. Кто сказал, что не мужское это дело? Саша последние пару месяцев сидел дома. От подготовки к госам и диплому голова уже кругом. Пошел помогать туда, где сотрудники зашивались больше всего.
«Я чувствую, как будто они... как к маме отношусь. Это вот маленькая семья, я бы сказал», — говорит студент Всероссийской академии внешней торговли Александр Бессарабенко.
Видимо, эти слова все-таки растопили женское сердце и Саше, наконец, разрешили погладить и брюки. И пусть они не спасают жизни, но именно волонтеры разгружают врачей. И те могут лечить пациентов, не отвлекаясь на мелкие дела.
Профсоюз арендаторов заявляет о полумиллионе участников.
Об этом сообщили в пресс-службе Кузбасского клинического центра медицины катастроф имени профессора И.К. Галеева.
В материале Первого канала- места, куда можно поехать в это время года.
Список уменьшился с 83 до 60.
Подозреваемого задержали.
Об этом сообщили в пресс-службе Западного МСУТ СК России.
Первое место у спортивной пары из Грузии — Анастасии Метелкиной и Луки Берулавы.
До Средних веков кошек нередко наделяли высоким статусом.
Это будет приводить ко многим резко континентальным явлениям, предупредил он.
Двоих госпитализировали, еще двоим назначили амбулаторное лечение. Авария произошла на трассе Шкотово — Партизанск.