Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2020, 21:38

В Европе начали поэтапно снимать карантин

В тех странах Европы, которые COVID-19 в прямом смысле остановил стоп-краном, как поезд, несущийся на полном ходу, с сегодняшнего дня началось постепенное открытие движения. Не все заработало в полную силу, но все же.

По-прежнему больше всего ограничений в столицах, и сразу вспоминаются слова Бродского про провинцию и море. Там все как-то полегче и ограничений меньше. Во многих магазинах и общественном транспорте, особенно в крупных городах, надо отмерять социальную дистанцию.

Елисейские поля в первый день карантина. А вот — сегодня, в первый день послаблений. Точно та же точка съемки. 55 дней Франция была словно поставлена на паузу. И вот открылись многие магазины, заработали офисы. Появилась возможность постричься, сделать маникюр. Но послабления не везде одинаковы. Страна поделена надвое. Весь северо-восток, включая Париж, — красная зона. Там по-прежнему зараженных много, а мест в больницах мало. И значительная часть ограничений остается в силе. А в зеленой зоне снова доступны парки и пляжи. Через три недели там даже обещают открыть рестораны и кафе. Обо всем этом в Париже пока только мечтают.

Все передвижения — только в радиусе 100 километров от дома. На большую дистанцию требуется особое разрешение. А вот сходить друг к другу в гости уже запросто. Правда, больше десяти просят не собираться.

Общественный транспорт пока не функционирует в полную силу. Власти рассчитывают, что те, кто может работать на удаленке, останутся дома. На линию выходят 75% метро и только половина поездов дальнего следования. Входить без маски запрещено.

Штраф 135 евро. За соблюдением мер санитарной безопасности будут следить 20 тысяч полицейских. Маску и санитайзер можно купить тут же, в автомате. На вокзалах и станциях метро теперь новая разметка: как и где стоять, куда ходить и где сидеть, чтобы не нарушать требований социального дистанцирования.

В час пик в вагоне парижского метро на один квадратный метр приходится четыре человека, что в условиях социального дистанцирования недопустимо. Власти решили, что утром и вечером, в наиболее загруженные часы будут пускать по спецпропускам. Это справки, которые работодатель выписывает работнику: гражданин такой-то проживает там-то, работает там-то в такие-то часы, и это должна быть общественно важная работа, и потому поездка в метро ему совершенно необходима. Остальные — либо пешком, либо на велосипеде, либо в другое время.

Сегодня во многих европейских странах тоже снимают карантинные ограничения. В Бельгии открылись промтоварные магазины. Таких очередей там не припомнят. Пускают пока из расчета один клиент на 10 квадратных метров торговой площади и только на полчаса. Контрольную покупку совершил король Бельгии Филипп.

В Голландии ученики младших классов снова пошли в школу. Сегодня одна половина класса. Завтра — другая.

«Мы разрешаем детям сидеть вместе. Но нужно соблюдать дистанцию между учителем и учениками. Только как же их удержать на месте — вот в чем вопрос!» — говорит учитель Миранда ван дер Колк.

Греция, которая легче других европейских стран переживает эпидемический кризис, входит уже во вторую фазу. Последние сутки там не зафиксировано ни одного летального исхода и только шесть новых заражений. Люди могут заходить в магазин просто так, как раньше.

В Чехии открыли рестораны с террасами. Дистанция между столиками — минимум полтора метра. В Венгрии уже заработали некоторые курорты на озере Балатон. В Будапеште по набережной можно прогуляться просто так.

Социологи отмечают, что после карантина люди стали больше тянуться к природе и ценить здоровый образ жизни. Такого аншлага в парижском магазине подержанных велосипедов не припомнят. За один день продали 60 штук. И здесь уверены: спрос будет только расти.

«Я уже перестала крутить педали, но пользоваться метро страшновато. Придется снова садиться в седло», — говорит Сильви Леже.

Под велосипедные дорожки собираются отдать несколько улиц и даже закрыть для машин знаменитую Рю Риволи. Кстати, пересадить парижан на экологически чистый транспорт была давняя мечта столичных властей. Кажется, теперь самое время.

Читайте также: