Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2020, 18:00

Сегодня открыты сразу восемь госпиталей Минобороны


Все госпитали Минобороны, возведенные для пациентов с COVID-19, с этого дня в строю. На западе и на востоке. По универсальному проекту, который позволил нарастить количество коек с соблюдением передовых стандартов, и, что очень важно, в кратчайшие сроки. Даже президент на совещании по результатам работы отметил: сложно поверить, что строить можно так быстро. Но это факт — медики, которые прошли спецподготовку, получили в распоряжение еще более полутора тысяч коек и современное оборудование.  

Начальник инфекционного отделения военного госпиталя в Санкт-Петербурге подполковник Евгений Урнев показывает только что открытый стационар. Типовой проект, 60 коек, самое современное медицинское оборудование и возможность за сутки перепрофилировать стационар, например, в хирургическое отделение. Но сейчас госпиталь нацелен на прием больных с COVID-19.

«Каждая палата оборудована аппаратом ИВЛ, прикроватным монитором, который позволяет контролировать жизненно-важные функции организма, шприцевым дозатором, дефибриллятором», — рассказал анестезиолог-реаниматолог Игорь Степанян.

Пока медики готовились принять первых пациентов, Владимир Путин провел совещание со всеми регионами, где Министерство обороны построило многофункциональные медицинские центры.

«Честно говоря, даже не верилось первоначально, что это возможно, но тем не менее это произошло, – по линии военного ведомства построено, укомплектовано всем необходимым 16 центров, причем по всей стране от Калининграда до Камчатки. Они были возведены в беспрецедентно короткие сроки с хорошим качеством, на совесть. Знаю, что для этого люди работали практически в круглосуточном режиме, применяли новые технологические решения. Одновременно были сформированы сильные, высокопрофессиональные медицинские коллективы новых центров», — отметил президент.

Конечно, самое главное — это квалифицированный медперсонал. Собрать команду врачей — это не менее сложная задача, чем построить здание и оснастить его медицинскими приборами. Например, в Хабаровске в штате почти 200 человек — врачи, фельдшеры и медсестры из местных лечебных учреждений; военные и гражданские. Все предварительно прошли обучение в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

Сейчас это, можно сказать, уже исторические кадры. Слаженная работа нескольких бригад одновременно — кто-то монтирует стены, другие прокладывают проводку, третьи вставляют окна. Министерство обороны показало высочайший уровень организации строительства. Если нужно было, то стройматериалы доставляли с помощью Военно-морского флота, как в Калининграде. Сами того не подозревая, военные строители установили новый стандарт сроков проектирования и строительства современных медицинских центров.

И на это обратил внимание президент: «Губернатор, когда мы с ним обсуждали вопросы строительства, он обратился с просьбой о строительстве инфекционной больницы, он мне сказал, что год нужно будет на проектирование и еще два года на строительство. Послушайте, в конце июля уже будет этот объект сдан. Я прекрасно отдаю себе отчет, что происходит в этой сфере. Мы много раз это обсуждали. Всякие СНиПы-хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса, они, послушайте, их нужно наконец зачистить, в конце концов. Надо навести там порядок. Мы много раз уже говорили на этот счет. Пример того, как отработало Министерство обороны - замечательный пример того, как можно организовать работу: и по срокам, и по качеству. Я прошу правительство вернуться к этому как следует, рассмотреть эти вопросы по-серьезному и в ближайшее время доложить свои предложения».

Владимир Путин призвал губернаторов не сравнивать подготовку к пандемии медицинской системы России и других стран и не критиковать их за то, что больных порой размещали чуть ли не на полу. Стартовые условия были разными.

Слушая доклады о готовности медицинских учреждений, Владимир Путин обратил внимание, что у госпиталя в Калининграде вместо начальника — исполняющий обязанности, подполковник медицинской службы Иван Каленов. 

Сергей Шойгу доложил о готовности всех новых медицинских центров к работе и напомнил, что у Министерства обороны есть возможность в любой момент увеличить число коек: «В настоящее время совместно с правительством Московской области на фондах конгрессно-выставочного центра «Патриот» в подмосковной Кубинке создан временный центр для лечения больных новой коронавирусной инфекцией на 1420 мест, в который привлечено свыше 600 медицинских специалистов Вооруженных сил».

А в конце селекторного совещания Сергей Шойгу взял слово еще раз: «Владимир Владимирович, два слова. Приказом 118 полковник Каленов назначен начальником Калининградского госпиталя. Спасибо».

Вот теперь все новые госпитали укомплектованы не только медоборудованием и врачами, но и начальством. Половина из них уже работают: в Одинцове, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Смоленске и в Уссурийске. Еще восемь открыты сегодня: в Калининграде, в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске.

Во время пандемии все эти лечебные учреждения будут принимать не только сотрудников Министерства обороны, но и обычных граждан. То есть общий больничный фонд страны пополнился на одну 1500 коек, которые соответствуют самым высоким медицинским требованиям.

Читайте также: