Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2020, 21:00

Российские регионы постепенно выходят из режима самоизоляции

Более 50 тысяч москвичей прошли обследование на антитела к коронавирусу. Такие данные привели сегодня в столичном департаменте здравоохранения. Исследование показало: иммунитет есть у каждого восьмого. Составить максимально полную картину с COVID помогают и тесты. Всего в России их проведено почти восемь с половиной миллионов. Именно по тому, как ведет себя инфекция, и будут приниматься решения о смягчении ограничительных мер в каждом отдельно взятом регионе.

– Психология учит нас во всем находить что-то хорошее. И я вот в последнее время думаю, как же мне все-таки повезло! Ведь моя парикмахерская всегда со мной. Дома жик-жик машинкой, и готова стрижка. Не модельная, конечно, но много ли нам, лысым, надо? С другой стороны, а сколько в стране людей, которым просто необходимы сложные прически? И как же они все страдают без парикмахерских. Но, кажется, потихоньку этим страданиям приходит конец, – размышляет Кирилл Брайнин, корреспондент Первого канала.

В Тюмени дружно жужжат машинки, и сверкают ножницы в профессиональных руках. Да, руки в перчатках, на лицах маски, два раза в день генеральная уборка и постоянная санитарная обработка, но это настоящая парикмахерская, по которой так соскучились заросшие за время карантина клиенты.

– Все уходят в хорошем настроении, с прекрасными стрижками. Клиенты также по нам очень скучали, как и мы по ним. Все очень рады нас видеть, и это взаимно, – делится Анна Горшкова, администратор.

Красноярские суслики давно не видели людей. Знали, что они где-то есть, надеялись и не ошиблись, в городе +28, режим самоизоляции смягчен, открылись парки, и в них полно желающих отдохнуть на свежем воздухе. Ведь сколько вытерпели за последние коронавирусные недели.

Конечно, с осторожностью и не забывая о санитарных правилах, это главный принцип постепенного возвращения к обычной жизни. В тех регионах, где это позволяет ситуация, если заболеваемость на достаточно низком уровне и не растет, тестов на COVID-19 проводят столько, сколько нужно, а больничный фонд свободен на 50%. И вот в таких случаях происходят по нынешним меркам практически чудеса. В Кемерово открываются кафе. Пока только летние веранды, но ведь и на дворе почти что лето.

– Для наших гостей мы соблюдаем все меры безопасности: это дезинфекторы, это расстояние между столами два метра. Также весь персонал в масках и в перчатках. Мы очень рады открытию наших летних веранд. Мы сохранили все рабочие места, сотрудники готовы к работе. И мы вас всех ждем, – говорит Юлия Кольчурина, администратор.

А в Воронеже всех ждут открывшиеся после карантина рынки, ярмарки и непродовольственные магазины. В Сочи теперь можно загнать машину на мойку, а если машины нет, пойти в автосалон, они тоже заработали. Вместе с салонами красоты. Про курортный сезон здесь пока говорят осторожно,

А вот Ставропольский край вовсю готовится, так что тем, кто собирался, что называется, на воды, можно паковать чемоданы. С 1 июня открываются санатории, но только те, у которых есть медицинская лицензия. И, конечно, строгий санитарный режим.

– При приезде обязательно должна измеряться температура у отдыхающего, и в течение дня будет неоднократно измерение температуры. В номере проветривание каждые два часа и обработка два раза в день, – сообщила Ольга Зигоненко, заместитель генерального директора санатория по медицинской части.

В Подмосковье сегодня первый день без пропусков, электронный код, чтобы выйти на улицу, больше не нужен. Но по-прежнему нужны маски и перчатки. Но, главное, что оценили жители, например, Мытищ, это возможность, наконец, двигаться, а новые предметы туалета не так уж мешают.

Движение в сторону Москвы пока по-прежнему по пропускам. До 27-го действуют старые, а после жителям Подмосковья нужно будет оформить новый на сайте mos.ru. Процедура, действительно, несложная.

А это уже процедура посложнее, в столичных поликлиниках вторую неделю проводят тесты на антитела к коронавирусу. Пока по приглашению через смс или электронную почту, но с 27 мая можно будет записаться всем желающим.

– Мы с помощью этого метода выявляем, сколько у нас жителей уже имеют иммунитет к коронавирусной инфекции, а также мы выявляем бессимптомных носителей, которые могут быть потенциальными разносчиками инфекции, – поясняет Наталья Шиндряева, главный врач поликлиники №2.

А чем яснее картина, тем больше возможностей постепенно, шаг за шагом снимать ограничения. Не говоря уж о том, что другие болезни никто не отменял, и плановый прием московские клиники тоже ведут по специально утвержденной схеме. Столичные противовирусные меры, конечно, самые жесткие в стране, но и они постепенно смягчаются, с понедельника пусть в ограниченном режиме, но заработает каршерниг и откроются многофункциональные центры пока только по предварительной записи, но это уже кое-что.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей