Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2020, 21:17

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Решение Соединенных Штатов выйти из договора по открытому небу посеяло неразбериху в НАТО. Союзники по Альянсу призывают Вашингтон одуматься. Как пишут европейские СМИ, по итогам экстренного совещания десять стран подписали совместное заявление, среди них Германия, Франция, Испания. О том, что атлантическое взаимопонимание тает слишком быстро, заявили и во внешнеполитической службе ЕС. Но Америка, похоже, прочно легла на курс разрушения системы контроля над вооружениями. Стараниями Вашингтона договор о ракетах средней и меньшей дальности уже в прошлом. Не ясно, и что с договором по СНВ? В продолжении темы комментарий Михаила Леонтьева. 

Однако, здравствуйте!

Соединенные Штаты последовательно разрушают действовавшую до сих пор систему контроля над вооружениями. И объявленный выход из договора по открытому небу – просто еще один повод это отметить. Новая гонка вооружений, наподобие холодной войны, является объявленной американцами политикой.

«Президент ясно дал понять, что у нас есть испытанная и верная практика. Мы знаем, как выигрывать эти гонки, и мы знаем, как разорить противника, вогнав его в ничтожество», – Маршалл Биллингсли, кстати, только недавно назначенный спецпосол Трампа по контролю над вооружениями. Еще вопросы есть? На самом деле, есть вопрос: они там ничего не перепутали? Противник Америки в борьбе за глобальное лидерство не Советский Союз, не Россия, это Китай. Они что, китайскую экономику собираются вгонять в ничтожество?

– У нас есть, я называю это супер-пупер ракетой, я слышал несколько дней назад, что она в 17 раз быстрее, чем то, что у нас есть сейчас. В семнадцать раз быстрее, можете ли вы поверить, джентльмены? – выступал Дональд Трамп, президент США.

Джентльмены улыбаются и машут. Российский гиперзвук «Авангард», принятый на вооружение в декабре, имеет характеристики М-27, то есть в 27 раз быстрее скорости звука. «Супер-пупер» ракета должна иметь характеристики М-450. Ну и что еще остается джентльменам?

– На сегодняшний день у нас уникальная ситуация в нашей новой и новейшей истории. Догоняют нас, – говорит Владимир Путин.

– Сразу после того, как мы запустили аппарат Х-51, вместо того, чтобы отталкиваться от этого, строить и запускать еще аппараты, мы в общем-то бросили это дело. И типа отбросили сами себя на десять лет, – сообщил Марк Льюис, глава отдела разработки и инноваций Минобороны США.

Успешное испытание баллистической ракеты средней дальности DF-17, оснащенной планирующим гиперзвуковым блоком, провел Китай. The Christian Science Monitor цитирует того же Льюиса: «Почти по любым меркам, какие я только могу себе представить, Китай определенно нас перегнал». Правда, теперь Пентагон на верном пути: «Ожидается, что федеральные расходы на эти цели составят несколько триллионов долларов». Кстати, и заголовок статьи в The Christian Science Monitor: «США против Китая в "супер-пупер" гонке ракетных вооружений».

Цель «super-duper» политики — сохранить ускользающее лидерство. Единственный противник — Китай. В экономике, тут американцы совсем в себе не уверены. Но в своем технологическом превосходстве они уверены абсолютно. Как по-быстрому реализовать это превосходство? «Супер-пупер» гонка. При чем здесь контроль над вооружениями? А ни при чем. И китайцев никаких там отродясь никогда не было.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей