Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2020, 09:17

120 лет назад на воду был спущен легендарный крейсер «Аврора»

В Петербурге отметили круглую дату 120 лет со дня спуска на воду легендарного крейсера «Аврора». Корабль, имя которого стало символом бурных исторических событий, русско-японской войны, Октябрьской революции, в наше время обязательный пункт программы любой туристической поездки в Северную столицу.

Подъем в кубрике объявляют ровно в шесть утра. На крейсере 1-го ранга послаблений в корабельном распорядке не бывает. «Аврора» хоть и на вечной стоянке, но здесь чтят все морские традиции.

Столетие назад на крейсере служило почти 600 человек, сегодня только 30. И большинство по призыву.

– Я из города Белгорода, когда попал сюда, был очень удивлен, впечатлен красотой, все серьезно, все боевые посты работают, – говорит Иван Буханцов, машинист электромеханической боевой части крейсера «Аврора».

Музей – это лишь пятая часть крейсера, все остальное и поныне действующий боевой корабль. Командир ведет туда, куда туристам входа нет. Здесь в румпельном отделении когда-то было резервное управление: эти штурвалы приходилось крутить вшестером.

– Весь труд был невероятно сложный. Одних кочегаров на корабле было 136. Уголь перед засыпкой в котел нужно было еще раздробить кувалдой, – рассказывает Юрий Шишкарев, командир крейсера «Аврора».

За спуском корабля, названного в честь богини утренней зари, 120 лет назад наблюдал сам император Николай II. Крейсер был серийным, но уникальным его сделала история из трех войн и двух революций. «Аврора» одна из немногих уцелела в Цусимском сражении с японцами, тогда погиб ее командир. В Первую мировую крейсер патрулировал Финский залив, а потом настал революционный 1917-й.

По легенде, вечером 25 октября 1917 года на палубу поднялась революционерка Лариса Рейснер и дала команду «пли». Тот самый залп, что якобы и послужил началом штурма Зимнего дворца, был дан из орудий, что стояли вот на этом месте. Но на самом деле, тот залп был лишь предупреждением о готовности для рядом стоящих кораблей. А настоящий сигнал к штурму был дан с Петропавловской крепости.

Но именно «Авроре» было суждено стать символом Октябрьской революции. И возможно, поэтому ее так и не решились списать на металлолом. В блокаду корабельные орудия вместе с экипажем были отправлены на защиту Ленинграда. И только после Великой Отечественной крейсер встал на вечную стоянку. В 2014-м на ремонт корабль провожал, кажется, весь город. Спустя два года «Аврора» величаво возвращалась под разведенными мостами.

На знаменитой тиковой палубе сегодня слышны лишь шаги командира. Для посещения «Аврора» пока закрыта, как и все остальные музеи города. Командир признается, экипаж скучает по туристам. Ежедневно крейсер посещали тысячи человек, чаще всего дети.

– Я краем уха да слышу те или иные вопросы, которые они задают родителям, интересно послушать, что говорят мамы, что отвечают отцы, приходится иногда и поправлять, а что делать, – признается Юрий Шишкарев, командир крейсера «Аврора».

Юбилей по флотской традиции отметят торжественным построением. Сразу после экипаж разойдется по своим постам. И в час, когда утро встает над Невой и во все остальное время, «Аврора» продолжит и дальше нести почетную службу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей