Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2020, 21:19

В мире нет единой методики подсчета жертв коронавируса, Россия опирается на рекомендации ВОЗ

Число инфицированных коронавирусом в мире превысило шесть миллионов. Умерших — более 370 тысяч. На первом месте по-прежнему Соединенные Штаты. Там число зараженных приближается к двум миллионам. На вторую позицию вышла Бразилия. Почти полмиллиона случаев. При этом в мире до сих пор нет единой методики подсчета умерших.

В Испании, к примеру, на уходящей неделе их пересчитали, как раз поменяв методику, и неожиданно выяснилось: жертв непосредственно коронавируса — почти на 2000 меньше.

Россия опирается на рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Статистика нужна, чтобы досконально разобраться, как боролись с инфекцией, и сделать выводы о перенастройке системы здравоохранения. На Западе, к примеру, она коммерческая и ориентирована, прежде всего, на борьбу со сложными заболеваниями. При нынешней пандемии, как выяснилось, отсутствие массовой медицины очень дорого обходится.

Раньше здесь до блеска полировали автомобили, теперь сдувают пылинки с больничных коек. Раньше здесь радовались каждому человеку, теперь счастливы, что никого нет. Раньше здесь продавали машины, теперь здесь COVIDный госпиталь.

«Так вы еще и ИВЛ здесь установили, и реанимацию», — сказал Сергей Собянин.

«Совершенно полноценное здесь оснащение, о котором можно и помечтать. Все, что нужно для работы именно с этими пациентами, действительно здесь все есть», — отметила главный врач ГКБ имени Юдина Ольга Папышева.

Больница резервная, почти 1900 коек. Похожий госпиталь подготовили, например, и на ВДНХ в 75-м павильоне на всякий случай. Хотя сейчас в Москве выздоравливает больше, чем выявляется новых инфицированных. Вчера, например, первых было 3599 человек, а вторых — 2367. Но надеяться надо на лучшее, а готовиться к любым сценариям.

«На сегодняшний день он полностью готов, но, если он даже будет находиться на резервации, то в течение двух дней мы откроемся», — отметила заместитель главного врача ГКБ 24 Светлана Зейналова.

Резервная больница, подготовленная в Крылатском, немного уступает первым двум по размерам, но не по оснащению.

«Здесь представлено абсолютно все: и компьютерная томография, и рентгеновские исследования, и лаборатории, и реанимационные отделения с подводом и кислорода, и сжатого воздуха, и аппарат искусственной вентиляции легких», — рассказывает главный врач ГКБ 67 имени Л.А. Варахобова Андрей Шкода.

Японская журналистка Асука Токуяма оказалась в московской больнице в качестве пациентки. Ее уже вылечили, выписали, все хорошо. И она поделилась своими впечатлениями: врачи внимательные, лечение интенсивное, самая серьезная жалоба — любопытная соседка по палате замучила вопросами про Японию.

“Если посмотреть японские социальные сети, то в них можно встретить целые горы комментариев людей, которые не могли получить обследование на коронавирус даже при высокой температуре. Напротив, в России, даже несмотря на то, что я являюсь здесь иностранкой, меня сразу же госпитализировали в больницу при первых симптомах, не дожидаясь результатов теста. И мне повезло, что я сразу же получила соответствующее лечение… Я думаю, что причина низкой смертности от коронавируса в России состоит в том, что здесь происходит быстрое выявление больных, и значительное их число поступает в больницы еще до развития тяжелых проявлений болезни”, — считает пациентка из Японии.

В мире по-прежнему нет единой методики подсчета жертв коронавируса. Все считают, как хотят и кого хотят. В Великобритании, например, еще недавно учитывали только тех, кто скончался в больнице, а если дома, то нет. По данным газеты The Guardian, только в домах престарелых от COVID скончались более 7,5 тысяч человек, а это около 20% от общего числа умерших.

В Италии, наоборот, записывают в жертвы коронавируса всех, даже пациентов с хроническими болезнями в терминальной стадии.

«Если посмотреть более внимательно данные и почитать экспертов из системы здравоохранения Италии, то встречаются оценки, что смерть непосредственно от коронавируса, то есть где эта инфекция стала причиной смерти первоначальной, то к этим случаям относится 12-15% всех смертей», — отмечает глава отдела здоровья и самосохранительного поведения Института социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Алла Иванова.

Американцы относят к смертям, связанным с коронавирусом, всю дополнительную смертность, считая, что неважно, от чего конкретно умер человек. По американской статистике, с начала эпидемии в США скончались почти 106 тысяч человек.

Журнал The Scientific American считает, что на самом деле больше: «Реальность такова, что определить причину смерти не всегда просто, так было и до пандемии, а наличие множества местных правил и норм затрудняет получение достоверных национальных данных. Однако данные о чрезмерной смертности в Соединенных Штатах за последние несколько месяцев позволяют предположить, что смертность от COVID-19, вероятно, занижена, а не завышена».

Газета Philadelphia Inquirer на примере своего штата даже дает представление о том, насколько эта статистика может быть занижена: «От коронавируса, возможно, умерли на 9% больше жителей штата Пенсильвания, чем сообщалось в апреле, свидетельствует анализ данных, проведенный газетой. Официальное число умерших от COVID-19 за этот месяц — 3200, но число смертей от всех причин было на 3500 выше в апреле, чем средние показатели за пять лет. Это означает, что еще около 300 смертей могло быть вызвано коронавирусом. В штате Нью-Джерси, где более современная система регистрации свидетельств о смерти, возможное различие в данных еще больше”.

Конечно, есть обновленные рекомендации Всемирной организации здравоохранения, но им следуют не все, потому что это требует особых усилий. Вашингтон вообще объявил, что разрывает отношения с ВОЗ. Россия же считает нужным разобраться в проблеме коронавируса, а потому сочла предложенные международные стандарты разумными.

«Сегодня многие страны вообще сваливают в одну кучу статистику по смертности. Есть превышение смертности, очень хорошо, давайте мы все это спишем на коронавирус, и все, свалим все это в кучу. Но от этого никому лучше не будет, если ты не разобрался конкретно. И сегодня в соответствии с теми рекомендациями, которые были выработаны, мы сделали шаг вперед от того, что есть в мире. Потому что есть в мире один анализ: вот человек умер, у него есть положительный тест на коронавирус, значит, мы его туда и записали. На самом деле картина намного сложнее. Она состоит из того, что человек имеет тест на коронавирус положительный, действительно умер от коронавируса, но привело, не знаю, к двустороннему воспалению легких и так далее, то есть вся картина COVIDная просто прямо указывает, что человек умер от COVID-19.

А есть неочевидная вещь, которая тоже раскладывается на отдельные направления. Например, целый ряд болезней спровоцирован COVID-19, то есть он не был основной причиной, он просто спровоцировал ускорение онкологии, ускорение инсульта, инфаркта и так далее, целый ряд других болезней. Он просто вот был провокатором этих болезней. Спровоцировал их и ускорил; особенно это критически опасно для пожилых людей, у которых и так иммунитет слабый, и так много хронических болезней, он просто взрывает эту историю. Но формально он не явился причиной смерти, причина смерти была другая, и даже по рекомендации ВОЗ? четко это другая», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Чтобы точно установить причину смерти, необходимо вскрытие. В США, например, эта услуга платная и проводится только по желанию родственников. В России же патологоанатомы изучают, по сути, каждый случай.

«Вскрытие происходит практически в 100%, соответственно просчет становится максимально объективным. Происходит точная верификация гистологическая, ПЦР-методика, бактериологическая, в среднем уходит две недели на окончательную верификацию процесса. Если приводить количественные значения в Европе, Америке, то они буквально в каких-то десятках варьируются. 80 — Палермо. Около 20 — Германия. И это практически все», — говорит заведующий патолого-анатомическим отделением ГКБ №40 Ашот Авдалян.

Следуя новой методике, российские специалисты теперь относят к жертвам коронавируса, например, и тех, у кого тест отрицательный, а признаки налицо. Пересчитали статистику по Москве за апрель. Летальность составила 1,4%, если учитывать только тех, у кого COVID стал основной причиной смерти, и 2,8% — если учитывать в том числе умерших от других причин, но с COVIDом. Впрочем, и это пока не точно, ведь, по понятным причинам, ЗАГСы и МФЦ были закрыты, данные поступают с задержкой, а значит полная статистическая картина по апрелю будет только к середине июня, а по маю — к середине июля.

«Пик заболеваемости пришелся на конец апреля — начало мая. И соответственно, пик смертности будет отодвинут на 2-3 недели от пика заболеваемости. Этот процент будет увеличен», — считает главный внештатный патологоанатом Министерства здравоохранения РФ Георгий Франк.

«И даже, если мы возьмем всех умерших, не зависимо от их причины смерти, но они были инфицированы вирусом, то, по сравнению с такими мегаполисами, как Нью-Йорк или Лондон, где показатель летальности составит и 10%, и 23%, мы видим, что эта разница колоссальная», — отмечает главный патологоанатом Департамента здравоохранения Москвы Олег Зайратьянц.

Московские патологоанатомы проделали огромную работу, в результате был составлен первый в мире атлас того, как коронавирус влияет на органы людей. Более 50 страниц с иллюстрациями, графиками, пояснениями того, какие необратимые патологические изменения происходят в организме, в частности, в легких из-за COVIDа. Конечно, по мере изучения болезни этот документ, нужный сейчас, без преувеличения, медикам каждой страны, будет дополняться.

«Возникает вопрос, зачем в принципе вы это делаете? Конечно, основная задача в данной ситуации у нас — это понять само заболевание, его причину, ход, как оно протекает. Скажете, зачем? Затем, чтобы клиницисты, а именно врачи, которые работают в поликлиниках, в стационарах могли изменить тактику лечения и тем самым спасти как можно больше жизней», — пояснила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова.

А еще затем, чтобы коронавирус побыстрее перекочевал из медицинских учебников в учебники истории.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей