Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2020, 18:37

Ежегодная акция «Стань Первым» прошла в детской городской больнице Калуги

На календаре 1 июня — Международный день защиты детей. У нашего канала с этой датой связана многолетняя традиция: мы проводим благотворительную акцию «Стань Первым». Помогаем исполнить мечту детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации или находятся в больнице. Сегодня наши звезды отправились в Калугу. 

Ради таких горящих детских глаз и улыбок наш канал не отменил ежегодную акцию «Стань Первым». На этот раз в гостях в Калуге, в детской городской больнице. Правда, из-за ограничений, связанных с вирусом, вся команда Первого приехать не смогла.

Марку четыре года. Прошлой весной у мальчика стали отказывать ножки. Врачи диагностировали редкое заболевание — полинейропатия. Но Марк — борец. Лечение дает результаты. Но позитивные эмоции лишними, конечно, не будут. Телеведущая Юлия Барановская показала ему видеобращение от своих детей. Как только мальчик поправится, семья Юли ждет его в гости. Ну а пока форму Марк не захотел надевать, а вот мяч так и летал по палате. Может быть, будущий футболист, шутит папа. Правда, сам Марк мечтает не об этом.

«Чтобы никто не болел», — говорит мальчик.

Акция «Стань Первым» проходит уже в 18 раз. В этот день звезды Первого, как добрые волшебники, исполняют детские мечты. Все сбудется. Главное — верить!

Но особая благодарность всегда им — врачам, которые делают все, чтобы эти дети поскорее сменили больничные стены на домашние. От большой семьи Первого канала им огромное спасибо.

«Даже в таких условиях, как пандемия сейчас, вы все равно рядом с детьми, вы помогаете им выздоравливать, вы помогаете им вставать на ноги», — сказала телеведущая Юлия Барановская.

Врачи сегодня тоже не остались без подарков.

«Хочу сказать от своей больницы в целом и нашего отделения: спасибо за подарки. Нам вообще нравится этот праздник», —  говорит заведующая отделением Детской городской больницы Калужской области Виктория Кахно.

Был и мини-концерт, а потом все вместе — дети и родители — посмотрели премьеру — мультфильм, который еще никто не видел. «Зебра в клеточку» совсем скоро стартует на телеканале «О!».

Аня Воронина сегодня наконец-то выписалась. У девочки была травма спины, она упала с самоката. И вот теперь такие подарки!

«Мы понимаем, что, несмотря на то, что всем нам тяжело, все в масках, в перчатках, нельзя проходить мимо праздника, он же никуда не девается, на календаре по-прежнему 1 июня. Дети те же самые, дети хотят внимания, они классные, они нуждаются в заботе и им так приятно сегодня было просто пообщаться с приехавшими к ним людьми и получить какие-то подарки. Даже дело не в подарках — дело в общении», — сказал телеведущий Дмитрий Борисов.

Настольные игры, конструкторы, футболки, планшеты, телефоны — сегодня в детской больнице звездные гости оставили не только подарки, но и частичку своего сердца.

И пусть эта акция не похожа на предыдущие, но после отмены всех карантинных ограничений Первый канал обязательно вернется в Калужскую область, чтобы вновь встретиться со своими юными зрителями. 

Читайте также: