Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2020, 21:29

События в США станут темой специального выпуска программы «Большая игра» на Первом канале


Кирилл Клейменов

Америка полыхает. Еще немного, и скоро все забудут о поводе для протестов. Это, кстати, то, что отличает протест от революции. Кто-нибудь помнит повод для февральской революции в Российской империи? Хлеб в Питер не завезли. А Октябрьская, она и вовсе обошлась без повода. Зато следствия — их еще много поколений помнить будут. Так что происходит в Америке: еще протест или уже революция? Вот Юлия Ольховская, стараясь не нарушать комендантского часа, пытается разобраться.

Ровно 7 часов вечера, в Вашингтоне начинается комендантский час. В сторону Белого дома выдвигается колонна военных грузовиков. Все подъезды к зданию заблокировала полиция. А около него — крики и взрывы: силовики выгоняют протестующих слезоточивым газом.

Сквер у Белого дома, по сути, зачистили для Трампа. Еще продолжали взрываться светошумовые гранаты, когда президент США пешком направился к той самой церкви, которую накануне подожгли протестующие. Взял в руки Библию, правда, вверх тормашками, произнес речь для камер:

«Мы — великая страна, я так считаю. Самая великая в мире. И я сделаю ее еще более великой, мы сделаем ее еще более великой, это не займет много времени. Она будет более великой, чем когда-либо».

Для начала навести бы элементарный порядок, ответили Трампу в Twitter. Чтоб не допустить в правительственный квартал погромщиков, его пришлось взять под контроль военных. Секретная служба и военная полиция блокировали доступ к Белому дому, у сквера дежурит армия.

Вашингтонские пасторы обвиняют Трампа в лицемерии и игре на публику. К ним присоединяются демократы. Для них ввод военных — проявление диктатуры.

«Сегодня президент призвал американских военных против американских граждан. Вот что они сделали. Они использовали военных, чтобы вытеснить мирный протест, который мы все смотрели по телевизору, чтобы он /Трамп/ мог сфотографироваться около церкви. Когда вы в последний раз видели, чтобы призывали американских военных против американцев?» — заявил губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо.

Пока губернатор Нью-Йорка в эфире CNN обличал Трампа, в его собственном штате воцарился полный хаос. В полицейских, разгоняющих протест, въехал внедорожник. Толпы били стекла витрин, грабили магазины, а потом — друг друга. Вот мародеры никак не могут поделить новенький компьютер. Пока завязывается драка, трофей незаметно уносят.

Трамп, конечно, не мог не ответить нью-йоркскому губернатору:

«Нью-Йорк проиграл мародерам, бандитам, радикальным левым и прочим отбросам и ничтожествам. Губернатор отказывается принять мое предложение ввести Национальную гвардию. Нью-Йорк был разорван на куски».

Впрочем, мародерство захлестнуло и десятки других городов США. Грабители вламываются не только в магазины, но и в частные дома. Хозяева встречают протестующих с ружьями и клюшками для гольфа.

В Сан-Диего владелец ресторана русской кухни позвал вооруженных друзей отстаивать свой бизнес. Предупреждающее фото в Instagram и надпись с сарказмом: «Русская мафия защищается в полную силу». В итоге дежурили полночи. «Немножко на нас идут, салюты пускают. Что могу сказать — из 10 парней все со своими пушками, поэтому пусть идут. У нас оружия больше, чем людей».

Похоже, только вашингтонцы спали спокойно. В американскую столицу стянули тысячи вооруженных до зубов полицейских и Нацгвардию. На перекрестках — военная техника. Вертолеты низко зависают над улицами, буквально сдувают протестующих, которых пока еще не задержали силовики. В городе, по сути, военное положение.

Город словно вымер. С образцово-показательной инспекцией приезжают глава Пентагона и генеральный прокурор США.

Журналист: Сэр, вы довольны результатом? Вы удовлетворены?

Молча садится в автомобиль.

Власти, очевидно, ждали новую волну беспорядков — медэксперты накануне опубликовали результаты вскрытия тела Джорджа Флойда. Они доказывают, что афроамериканец был фактически убит полицейским. Но обошлось без погромов. Для этого силовикам и армии пришлось всю ночь блокировать столицу. А с утра владельцы бизнеса принялись с новой силой укреплять помещения — вот так теперь выглядят вашингтонские улицы. 

Кирилл Клейменов

Накал событий в Соединенных Штатах не спадает который день. Горячую тему подхватят мои коллеги в программе «Большая игра» этим вечером. Специальный выпуск — сразу после кино. Но и мне есть еще что добавить.

Читайте также: