Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2020, 15:09

В Норильске ликвидируют последствия экологической катастрофы

Последние новости из Норильска, где продолжается ликвидация последствий экологической катастрофы. Сегодня стало известно, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в воде близ города превышена в 200 раз! Распространение нефтепродуктов остановлено с помощь боновых заграждений, но сбор топлива – дело не быстрое, на это уйдет не одна неделя. К месту работы спасателей доставили специальные емкости, куда откачивается дизель. Пока они рассчитаны на восемь тысяч кубов, этого хватит на семь дней. Уже с помощью специальных насосов собрано около 900 тонн так называемой водонефтяной смеси. Распространение солярки остановлено, но на всякий случай в Норильск доставлены дополнительные боновые заграждения.

– Активная часть, как мы предполагаем, и поставлена нам задача, в течение поработать двух недель. Но безусловно, после того, как основная группировка отсюда убудет, работы будут продолжаться. Потому что это будет абсолютно точечное извлечение нефтепродуктов с каких-то небольших площадей. Работа она в общем-то непростая, хотя технология общеизвестна. Но труднодоступная болотистая местность, тундра, – продолжил Александр Чуприян, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям.

В ликвидации разлива задействованы силы морспаса, МЧС, а также специалисты двух нефтяных компаний. Откачивают нефтепродукты из водоемов круглосуточно. Продолжается работа и на земле, собрано уже около четырех тысяч кубометров загрязненного грунта. А всего из поврежденного резервуара вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Топливо попало и в почву, и в воду. Площадь загрязнения составила больше 180 тысяч квадратных метров. 

Читайте также: