Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2020, 15:09

В российских регионах военные медики ведут прием пациентов, заболевших COVID-19

Ситуация с распространением коронавируса в Забайкалье пока остается крайне нестабильной. 8 июня прием первых пациентов с опасным заболеванием начали военные медики. По поручению президента полевые госпитали с современным оборудованием развернули в нескольких регионах. Особенно эту помощь ценят жители труднодоступных районов, как например, в горных селениях Дагестана.

Вокруг — горы, а дальше только облака. В Дагестане выездные бригады военных врачей сами едут туда, откуда местным жителям в больницу добраться трудно. Терапевт, инфекционист, ЛОР и окулист целый день ведут прием местных жителей. Эпидемиологическая ситуация в республике по-прежнему остается сложной и чтобы не допустить новых очагов коронавируса важно вовремя заметить первые симптомы. Военные врачи побывали и у тех, кто сам не смог придти в местный фельдшерский пункт.

В Дагестане сейчас развернуты два полевых госпиталя. И это не просто 200 коек. Современное оборудование, лаборатории, а главное — специалисты. Военные врачи сегодня там, где эпидемия пока не стихает.

В Красноярском крае многопрофильный мобильный госпиталь был развернут в поселке, где COVID-19 заболели сотрудники золотодобывающего предприятия. На лечении и в обсервационном лагере там находились 1200 человек. Сейчас в стационаре около 80 пациентов. В самом поселке военные сейчас проводят санитарную обработку. Особенно тщательно дезинфицируют общежития, чтобы когда туда снова вернутся рабочие, эпидемия не вспыхнула вновь.

Первых коронавирусных пациентов принимает госпиталь в Чите. Последние дни заболевших там становится больше и по поручению президента военные за сутки развернули целую мобильную клинику из нескольких отделений, с рентгеновским и стоматологическим кабинетами. И современным лабораторным комплексом.

Из полусотни пациентов — только 15 с диагнозом COVID-19. И ни одного тяжелого. Заведующий волгоградским многофункциональным центром Министерства обороны в Волгограде готов постучать по дереву. Построенный всего за месяц корпус стал частью военного госпиталя.

Первое, что бросается в глаза в новом инфекционном отделении, это огромное количество дверей по всему периметру. Особое расположение палат помогает соблюдать все меры безопасности.

Непривычная конструкция с первого взгляда кажется неудобной. Но специалисты утверждают: в условиях пандемии это правильно.

Самый современный аппарат компьютерной томографии и даже своя операционная. Если вдруг у инфекционного больного окажется сопутствующее заболевание и потребуется операция — хирург из профильного отделения сам придет в этот корпус. В новом медцентре 100 коек. Сейчас здесь проходят лечение только военнослужащие, но в случае необходимости госпиталь готов принять и гражданских пациентов. Но лучше, если реанимационные палаты все-таки будут пустовать.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей