Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2020, 21:31

В Техасе с пышными почестями прощаются с погибшим афроамериканцем Джорджем Флойдом


Кирилл Клейменов

В Америке приближается не событие даже, а символ мирового масштаба. Завтра хоронят Джорджа Флойда. Хочется добавить наконец-то, но я не американец — пусть они говорят. Но про самого Флойда можно сказать пару слов.


Итак, Флойд — он, несомненно, был бы поражен, если б узнал, что стал символом мирового протеста против несправедливости. Для этого, кстати, не надо быть самому образцом справедливости. Нынешний символ имеет несколько судимостей — кража, грабеж, хранение наркотиков, тыкал беременной женщине заряженным пистолетом в живот. И это не все. В общем — о покойниках плохо не говорят — это еще и неплохо, между прочим.


Совсем плохо стало уже потом — после смерти Флойда. Но самое главное, всю эту разбуженную энергию ненависти и разрушения, ее вместе с Флойдом в землю же не закопают. А вот куда она денется — это и есть главный вопрос. И на него искал ответ Георгий Олисашвили.

Траурный кортеж из десятка машин сопровождают мотоциклисты. Так обычно хоронят знаменитостей первой величины. Судя по тому, что известно о покойном, особо религиозным Джордж Флойд не был, но его родственники были прихожанами этой церкви.

Палящее техасское солнце отражается в позолоте роскошного гроба. Огромное сердце из белых роз устанавливают у входа в зал. Два фургона, забитых цветами, разгружают прямо перед началом церемонии.

При жизни Флойд едва ли мог рассчитывать на подобные почести. С ним прощались и в Миннесоте, где он был убит при задержании за попытку расплатиться фальшивой купюрой, и в Северной Каролине, где он родился. Здесь, в Хьюстоне, его хоронят как мученика.

«Если ты отворачиваешься от такого, ты виновен так же, как и убийцы. Если чернокожий полицейский сделает такое с твоим сыном, как ты поступишь, что ты сделаешь, отвернешься в другую сторону?» — говорит священник Александр Блэр.

Хотя именно с этим городом связаны самые неприглядные эпизоды жизни нового героя Америки. Флойд пять раз сидел в тюрьме за кражи, наркотики. Последний срок — за ограбление и вооруженное нападение на беременную женщину. Родственники, впрочем, заявили: в Миннеаполис Флойд для того и уехал, чтобы начать новую жизнь.

«Я хочу справедливости для него, справедливости. Потому что он был хорошим человеком. Кто бы что ни думал, он был хорошим человеком. Дочь — доказательство того, что он был хорошим человеком», — говорит Рокси Вашингтон, мать дочери Джорджа Флойда.

Все подступы к церкви заполнены полицейскими. Мэр Хьюстона осторожно попросил и гостей, и жителей не устраивать ничего из того, чем обычно заканчиваются массовые мероприятия, посвященные Джорджу Флойду.

«Семья просила, чтобы люди проявили уважение и вели себя мирно. Давайте поддержим их, покажем им нашу любовь так, чтобы они гордились и чтобы весь наш город гордился», — призвал мэр Хьюстона Сильвестр Тернер.

Среди статусных гостей сегодня здесь ждут Джо Байдена, он обещал встретиться с семьей погибшего. Трамп, проигнорировавший церемонию, о самом Флойде высказывается крайне осторожно и только в позитивном для себя контексте.

«Я надеюсь, Джордж смотрит на нас сверху и говорит: «Какие великие события происходят в стране!» Это великий день для него, это великий день для всех! Это великий-великий день в смысле равенства — это то, что подразумевает наша конституция!» — заявил Дональд Трамп.

А как великие перемены самим американцам? Страна приходит в себя после недели протестов, погромов и грабежей. Сейчас, когда страсти немного улеглись, начинают раздаваться голоса о компенсациях. Правда, претензии предъявляют не хозяева опустошенных магазинов.

Медиа-магнат Роберт Джонсон, ставший миллиардером, требует от правительства 14 триллионов долларов на нужды афроамериканцев. В качестве расплаты за годы рабства. Сторонники этой идеи пришли и на церемонию прощания с Флойдом. Некоторые даже требуют создания отдельного государства — для своих.

«Мы должны отделиться, чтобы стать независимыми. Нет деньгам! Деньги ничего не стоят, нам нужна земля. В США или где бы то ни было еще», — заявляет Фуркан Али.

Публичное прощание продлится до самого вечера. Завтра — закрытая церемония для родственников. После — похороны в пригороде Хьюстона. И хоть полиция заранее оповестила: туда приезжать не надо, власти заштатного городка Пирлэнд ждут небывалого наплыва гостей. И очень надеются не попасть в мировые сводки происшествий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей