Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2020, 18:14

В режиме видеоконференции состоялась встреча президента с председателем правления Сбербанка Германом Грефом


Уже сейчас видно, что экономическая активность в российских регионах выправляется даже быстрее, чем ожидалось. Об экономике, финансах и коронавирусе Владимир Путин говорил сегодня с главой Сбербанка. Так как значительная часть государственной поддержки бизнеса и людей основана на льготных кредитах, банки в период пандемии стали проводником этих мер. Займы на развитие предприятий, реструктуризация того, что трудно пока выплачивать в полном объеме, наконец, льготная ипотека – даже ниже установленной планки в шесть с половиной процентов.

Во время пандемии многие лишились своего заработка. О том, как Сбербанк поддержал своих клиентов, его глава Герман Греф рассказал Владимиру Путину. В Сбербанке началась масштабная кампания реструктуризации выданных ранее кредитов – на сумму около триллиона рублей юридическим лицам и порядка 120 миллиардов физическим. Онлайн-сервисы, которые банк активно развивал в последнее время, оказались крайне востребованы – операции через интернет увеличились на 60%. Не выходя из дома теперь можно получить даже ипотечный кредит, а учитывая пониженную ставку, эта услуга пользуется особым спросом сейчас.

Г.Греф: «Программа, которая была принята под 6,5 процентов, мы приняли специальное снижение 6,4 – для всех каналов и 6,1 процент – ипотека через онлайн-каналы. Мы сегодня выдаем 50 процентов всей ипотеки через онлайн каналы. 6,1 процента – ипотечный кредит. Такого исторически никогда в России не было. Без государственной поддержки ставка ипотечного кредита сегодня средняя 7,7 процента, что тоже достаточно низко. Мы видим, конечно, что очень точные меры были предприняты Центральным банком. В период очень сложной ситуации они приняли решение о снижении ставки рефинансирования, что, в общем, повлекло снижение ставок на кредитном рынке, и это очень сильно помогло восстановлению всем предприятиям».

Герман Греф особо поблагодарил сотрудников, которые, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, все это время помогали людям.

Г.Греф: «С таким объемом реструктуризации нам никогда не доводилось сталкиваться ранее, поэтому, конечно, вся команда работала под огромным напряжением. Мы немножко недооценили поток в наши отделения, потому что когда началась пандемия, мы сократили до 30 процентов наших офисов и отработали три первых дня с таким количеством. Оказалось, что у нас начались очереди. И мы вынуждены были сначала до 60 процентов увеличить количество работающих офисов, потом до 90 процентов. Фактически весь этот период времени порядка 150 тысяч человек в банке отработали на передовой».

По словам Германа Грефа, худшие опасения, которые обсуждали в банке, не оправдались.

Г.Греф: «В целом сейчас ситуация выглядит несколько лучше, чем мы ожидали. Если мы ожидали в этом году предварительно падение темпов роста ВВП на уровне 6–7 процентных пунктов, то сегодня мы ожидаем несколько лучше, чем прогнозирует Центральный банк и правительство. Наша оценка – примерно минус 4,2 – минус 4,5. То есть это значительно лучше, чем ожидали изначально».

В.Путин: «В Европе у наших коллег падение где-то на 14 процентов, по-моему, ожидается. Да?»

Г.Греф: «Они ожидают минус 7,5 процентов примерно по году, если в целом брать год. 20 процентов. Мы ожидаем, что российская экономика в целом справится лучше, чем европейская, чем американская. Американцы планируют тоже примерно от 6 до 7 процентов падение по году в среднем».

Также Герман Греф поделился достижением – в этом году Сбербанк был признан лучшим банком мира по созданию акционерной стоимости за последние пять лет.

В.Путин: «Это объективная оценка того, что Вами сделано. Но самую главную оценку дают Ваши клиенты внутри страны, за рубежом, те, кто обслуживается в Ваших зарубежных "дочках". Уверен, что оценки тоже положительные. Знаю, что нашим основным финансовым учреждениям, в том числе Сбербанку, непросто приходится при решении задач сегодняшнего дня. Наши финансовые учреждения в целом работают очень эффективно, ритмично, не то, что без всяких сбоев, демонстрируя самые лучшие образцы и финансовой дисциплины, и организации административных режимов, Вообще, это очень взвешенная, спокойная, я бы даже сказал несколько консервативная, но надежная работа финансовой системы в целом. И, конечно, от того, как вы выполняете свои функции, свои задачи, в значительной степени зависит и в прямом смысле этого слова финансово-политическое настроение людей».

Владимир Путин поздравил все триста тысяч сотрудников Сбербанка, каждый из которых, безусловно, сыграл свою роль для того, чтобы банк вошел в число лучших. 


Читайте также: