Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2020, 18:21

На защиту миллионов семей нацелены изменения в Основной закон страны

Ситуация с коронавирусом улучшается, и скоро вся страна сможет принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Естественно, с соблюдением мер безопасности. На участках одноразовые ручки, дезинфекция, масочный режим — все это, чтобы защитить нас. На защиту миллионов семей нацелены и изменения в главный закон. Дети и семья в целом во главе угла. С большим трудом удалось выбраться из демографической ямы 90-х. 

Семейные фотографии, наверное, есть у всех, но вот так получается даже нагляднее показать, что значит большая семья. На стене – портреты всех детей, воспитанных в семье Колесниковых.

«44 ребенка мы воспитали за 30 лет жизни. У нас уже 31 внук. 15 свадеб сыграли», — рассказывает руководитель семейного детского дома Наталья Колесникова.

Из 44 только пятеро – кровные, остальных ребят Колесниковы взяли на воспитание. Официально это называется «Семейный детский дом», но мама 44 детей настаивает – мы не детский дом, а просто семья.

«Когда первое слово "мама" – вот это самое дорогое. Это слово надо заслужить. В жизни самое главное для каждого – это семья, и благополучная семья. Из семьи он получает основы, азы жизни, отношение к матери, отношение к отцу, отношение к детям», –говорит руководитель семейного детского дома Наталья  Колесникова.

В поправках к российской Конституции тема семьи занимает особое место. И впервые в Основном законе дети объявляются приоритетом государственной политики в России.

«У нас, по-моему, о детях в Основном законе напрямую никогда не говорилось, но с учетом той ситуации, о которой мы знаем, имея в виду наши демографические проблемы, мне кажется, это вполне обоснованно, исходя даже из того, что у нас в традициях народов России всегда было бережное отношение к детям, поэтому, мне кажется, что это такие нравственные начала, которые объединяют страну. И дополнительно, если будет отражено в Основном законе, то мне кажется, что это будет оправдано», — сказал президент.

А еще эти поправки не оставляют шансов ювенальной юстиции – попыткам без веских причин отобрать детей у родителей. На первое место ставится воспитание в семье.

«Необходимо всячески помогать семьям с детьми. И если в этих семьях случаются какие-то проблемы материального, например, порядка, то в первую очередь необходимо исходить из интересов именно детей, из интересов того, чтобы дети оставались в семье», — сказал глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации, сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции Андрей Клишас.

В тексте предложенных поправок отражены традиционные семейные ценности — забота о старших, связь поколений. В российских семьях дети и родители, деды и внуки, как правило, живут рядом, и старшие передают опыт младшим.

Мама Виктории Самсоновой ушла на фронт сразу после учебы – выпускной в мединституте пришелся как раз на 22 июня 1941-го. Ее пример вдохновил саму Викторию Сергеевну, после врачом стала уже ее дочь, а теперь и внучка. Наглядный пример связи времен, когда четыре поколения семьи служат одному делу.

«Потому что одна семья. Семья вся в безумной любви, начиная от моих родителей. У нас была любовь, бесконечная любовь», — говорит кардиолог Виктория Самсонова.

К традиционным ценностям относится и понимание брака как союза мужчины и женщины. И это тоже упомянуто в поправках к Конституции, чтобы в России, по примеру некоторых стран, однажды не пришлось менять слова «мама» и «папа» на гендерно-нейтральные «родитель номер один» и «родитель номер два».

«Что касается "родителя номер один", "родителя номер два", я уже как-то публично говорил и повторю еще раз: пока я президент, у нас не будет «родителя номер один», будут папа и мама», — заявил Владимир Путин.

Многие предлагаемые поправки уже прошли проверку боем – забота о детях воплотилась в поддержке, которую семьям оказывали во время эпидемии коронавируса. Но не только. Для государства это давно стало ключевым направлением в политике.

«Это не ритуальные слова. Мы действительно вкладываем очень серьезные ресурсы для того, чтобы наши дети росли здоровыми, образованными, для того чтобы у них было счастливое и безопасное детство», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Примером может служить материнский капитал, который выплачивают уже при рождении первого ребенка.

«С начала действия программы материнского капитала на 1 июня 20 года выдано 10 131 958 сертификатов. Полностью распорядились средствами материнского капитала 6 425 782 семьи. Я специально называю эти цифры, потому что мне кажется, что такого рода поддержка сегодня не реализуется ни в одной стране мира», — отметила вице-премьер Татьяна Голикова.

Но если забота о семье и детях станет требованием Конституции, она уже не будет зависеть лишь от воли властей, а надолго останется стержнем государственной политики. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей