Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2020, 21:29

Ликвидация последствий экологической катастрофы в Норильске обсуждалась на совещании у Владимира Путина

 

Кирилл Клейменов

Под Норильском продолжаются работы по ликвидации последствий экологической катастрофы. Там в конце мая из резервуара местной ТЭЦ вылились десятки тысяч тонн нефтепродуктов. Работают все вместе: МЧС, местные власти и сама компания «Норильский никель», которой принадлежит аварийный резервуар. На месте собственник, его представители. Возможно, даже не один день там провели. С одной стороны, можно посочувствовать — пришлось оторваться от разных приятных вещей. С другой — настоящее приключение. Когда еще в таких местах окажешься, о которых в юности только в книгах Юрия Рытхэу читал!

Для России это стало самой масштабной операцией по устранению разлива топлива. Спасатели и нефтяники, работая с начала месяца и днем, и полярной ночью, собрали более ста тысяч тонн грунта, откачали из рек еще свыше тридцати тысяч кубометров загрязненной воды. Второй этап очистки тундры завершен, с места ЧС докладывает президенту глава МЧС Евгений Зиничев. Если это была скорая помощь Арктике, то теперь нужно продумать многолетнюю реабилитацию.

«Главное не, что называется, быстренько прибрать за собой, а обеспечить именно качественное восстановление почв и водного пространства. Поэтому надо продолжать вести самый строгий контроль за ликвидацией последствий аварии, а также за хранением и транспортировкой загрязненного грунта. Сотрудники компании "Норникель" обязаны продолжать работу до полного устранения нанесенного ущерба. И конечно, важно извлечь уроки из сложившейся ситуации», — заявил Владимир Путин.

Эти гигантские подушки посреди непроходимой тундры —герметичные хранилища, куда собрано топливо. Вначале спасатели предлагали вывозить его зимой, чтобы машины не буксовали в промерзшей почве. Но решено не терять время.

«Скорее всего, будет построен гибкий трубопровод, и этот трубопровод пойдет как раз до места утилизации. Но, естественно, должна быть обеспечена безопасность хранения емкостей, пока эта задача не будет решена. И одновременно с третьим этапом, я думаю, можно говорить уже и о четвертом этапе — это восстановление экологической обстановки», — сообщил Евгений Зиничев.

По данным Росприроднадзора, концентрация токсинов в воде сейчас превышена примерно в 20 раз, а ведь в первые дни ЧС это цифра была больше в 80 тысяч раз – у ценных видов рыбы не было шансов выжить. Чтобы восстановить их популяцию, в Красноярском крае планируют построить два рыборазводных завода. За этот колоссальный удар по экологии Заполярья арестованы сразу четверо сотрудников ТЭЦ-3, в том числе директор предприятия. 

По данным следователей, прорвавшаяся цистерна, последние два года нуждалась в капремонте. То есть она не соответствовала требованиям безопасности, однако ее ввели в эксплуатацию – залили топливом под завязку. У инспекторов есть претензии и к соседним ржавым резервуарам. Лишь сейчас компания «Норникель», которой и принадлежит предприятие, проводит запоздалые меры, оценивая изношенное, еще советское оборудование.

«Совместно с Ростехнадзором выявляем слабые места и проводим мероприятия по дополнительному укреплению защитных сооружений на этих объектах. Планируем освоить 2,5 миллиарда рублей этих средств и на следующий год – еще 11 миллиардов. Намерены полностью восстановить весь причиненный ущерб. И на четвертом этапе, о котором было сказано, по поводу восстановления биологического разнообразия и так далее, будем сотрудничать со всеми организациями, которые в это будут вовлечены, и полностью профинансируем эти работы», — сказал глава «Норникеля» Владимир Потанин.

По поручению Владимира Путина, проверки пройдут еще почти в пятистах предприятиях Заполярья. Также глава государства поручил правительству продумать механизмы предотвращения подобных происшествий у других российских компаний, есть много наработок.

«Считаю целесообразным на законодательном уровне внести понятие «управление надежностью и безопасностью объектов критической инфраструктуры», разработать систему предупредительного мониторинга. Цифровые системы уже используются при строительстве в Арктической зоне современных заводов», — сказал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Увеличить ответственность бизнеса в вопросах безопасности должен и новый законопроект, который уже был принят в первом чтении.

«Это касается не только организаций, которые занимаются добычей и транспортировкой, но и организаций, которые хранят нефтепродукты, как ТЭЦ, на которой и произошла авария в Норильске. То есть объекты, по сути, ЖКХ», — сказала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Уголовное дело по статье «Халатность» также заведено на главу Норильска, а также инспектора, который не проверял аварийную цистерну. Почему об аварии сообщили только спустя два дня? Почему угрозу разлива никто не предупредил? В этой цепочке промышленной безопасности будет подробно разобрано каждое звено.

«Думаю, что для всех понятно, это очевидная вещь, что этих негативных событий вполне можно было бы избежать, если бы был налажен должным образом контроль со стороны соответствующих структур, и не для того, чтобы трясти, как грушу, всех кого ни попадя, а именно для того, чтобы предотвращать вещи подобного рода. То есть деловой должен быть подход, системный. И как здесь только что было правильно сказано, это событие выявило ряд системных проблем, их нужно как можно быстрее зафиксировать, отработать все детали и предпринять все необходимое для совершенствования нормативно-правовой базы, и в законе закрепить. Я Вас попрошу, Виктория Валериевна, еще посмотреть и на работу всех наших соответствующих организаций и структур контрольного характера. Где они были-то? Видели же, что топливо пошло по земле. Почему не было должной, своевременной реакции на происходящее событие? Это, знаете, заставляет задуматься над тем, как на практике организована у нас работа. Я Вас прошу самым внимательным образом это проанализировать, не для того чтобы оплеухи раздавать, нет, а для того, чтобы ничего подобного у нас не происходило – не только в Арктике, где экосистема нуждается в особом внимании и особой защите, а в целом по стране. От этого не только малочисленные народы Севера страдают, от этого могут пострадать люди где угодно. Это очень серьезный вопрос», — заявил президент.

Следующего доклада главы МЧС Владимир Путин ждет, когда спасатели закончат работу и смогут покинуть тундру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей